Украинская правда

НОВОСТИ

40 памятников Ленину не считаются памятками - Минкульт
28.11.2015 17:56
Сорок памятников Владимиру Ленину и один памятник борцам за Советскую власть решено не вносить в Государственный реестр недвижимых памяток Украины. Они официально не находятся под охраной государства

Сорок памятников Владимиру Ленину и один памятник борцам за Советскую власть решено не вносить в Государственный реестр недвижимых памяток Украины.

Соответствующий приказ (№977) подписал министр культуры Вячеслав Кириленко 26 ноября, сообщается на сайте министерства.

Это решение принято во исполнение закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", а также профессиональных выводов и решений Экспертной комиссии по рассмотрению вопросов занесения объектов культурного наследия в Государственный реестр недвижимых памяток Украины и Научно-методического совета по вопросам охраны культурного наследия Минкультуры.

Среди таких объектов монументального искусства: 40 – памятники Ленину, и один памятник борцам за Советскую власть на западноукраинских землях.

Эти объекты расположены: в Славянске (Донецкая обл.) – 1, в Запорожье – 1, в поселке Гоща (Ровенская область) – 1, в поселке Мечебилово (Харьковская область) – 1, в Изяславе (Хмельницкая область) – 1, а также 36 памятников в Черниговской области.

"Эти объекты, которые теперь не имеют статуса памяток, официально не находятся под охраной государства", - сказано в сообщении.






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"