Украинская правда

НОВОСТИ

Львовский горсовет просит парламент не принимать изменения в Конституцию
27.08.2015 17:49
Львовский городской совет просит украинский парламент не принимать изменения в Конституцию.

Львовский городской совет просит украинский парламент не принимать изменения в Конституцию.

Об этом говорится в обращении депутатов к председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману, которое горсовет Львова принял в четверг на своем заседании.

"Мы, депутаты Львовского городского совета, выступаем категорически против любой поддержки поданного на рассмотрение парламента проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины, нормы которого предусматривают, что "особенности осуществления местного самоуправления в отдельных территориально-административных единицах Донецкой и Луганской областей определяются Законом об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - заявили депутаты.

Они заявили, что все акты власти о предоставлении в любой форме автономного статуса оккупированным территориям Донбасса по сути являются антиконституционными и "ведут к уничтожению государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, чего и добивается государство-агрессор".

"Единственная реальная особенность так называемых отдельных районов Донецкой и Луганской областей заключается в том, что эти территории, как и Крым, являются оккупированными российским агрессором", - говорится в обращении.

Львовский горсовет считает, что полноценное введение там местного самоуправления возможно лишь после полного восстановления государственного суверенитета и конституционного строя Украины на этих территориях, "изгнания русских оккупантов и лишения избирательных прав их местных пособников".

Львовские депутаты призвали народных депутатов Украины, прежде всего избранных в Верховную Раду от Львовщины, не поддерживать предлагаемые изменения в Конституцию, "направленные на фактическую капитуляцию украинского государства в войне с врагом и приведут к реализации плана Путина, направленного на уничтожение Украины".

Напомним, 31 августа Верховная Рада соберется на внеочередное заседание, на котором планирует предварительно одобрить внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации.

31 июля КС огласил заключение о том, что законопроект о внесении изменений в Конституцию по децентрализации власти соответствует требованиям статей 157 и 158 Основного закона.

Украинская правда






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"