Украинская правда

НОВОСТИ

Следком России не выпускает руководителей Меджлиса из Крыма
28.07.2015 17:32
Российский Следственный комитет запрещает членам Меджлиса крымскотатарского народа и активистам выезжать из Крыма.

Российский Следственный комитет запрещает членам Меджлиса крымскотатарского народа и активистам выезжать из Крыма.

Об этом Крым.Реалии сообщил председатель ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев.

По его словам, Управление СК РФ в Крыму запретило выезд с полуострова в период проведения Всемирного конгресса крымских татар в Анкаре ему и первому заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялу.

Не исключен аналогичный запрет и заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову.

Во вторник 28 июля, в крымском управлении Следкома России Смедляеву и Джелялу вручили повестки о вызове на допрос в качестве свидетеля по "делу 26 февраля".

"Для того, чтобы мы не смогли выехать в Анкару, для участия в работе Всемирного Конгресса крымских татар нас приглашают на допрос. Ильми Умерова на завтра, меня и Наримана Джеляла на 1 августа", – написал Смедляев на своей странице в Facebook.

Глава ЦИК Курултая крымских татар сообщил, что следователи заявили о том, что имеют право "ограничивать мобильность свидетелей по особо важным делам".

"Нас предупредили, что следственные мероприятия продолжаются, поэтому необходимо прибыть по повестке. Я обязан быть 1 августа, так же, как и Нариман Джелял. Ильми Умеров обязан быть завтра, я уверен, что ему выпишут новую повестку. Понятное дело, цель одна: не дать выехать и принять участие в конгрессе. При попытке пересечения пункта пропуска мы будем задержаны", – рассказал Смедляев.

В пресс-службе Меджлиса крымскотатарского народа также сообщают о вызове на допрос 1 августа Джеляла и Смедляева.

"В Меджлисе рассматривают это как препятствование выезду в Анкару для участия в работе II Всемирного Конгресса крымских татар, который состоится 1-2 августа 2015 года", – говорится в сообщении.

Официальные комментарии крымского управления российского Следкома отсутствуют.

Накануне Смедляев сообщал о повестке на допрос в Следственный комитет России в Крыму и высказывал предположение, что это может быть связано с запретом на выезд в Анкару на Всемирный конгресс крымских татар, который будет проходить в начале августа.

Формирование II Всемирного конгресса крымских татар проходит по тому же принципу, как и во время первого, только в других, не только политических, но и геополитических условиях, когда представительные органы крымскотатарского народа – Курултай и Меджлис – находятся под давлением российских властей в Крыму.

Общепризнанные лидеры Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров депортированы из Крыма, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз под арестом в СИЗО Симферополя, а на некоторых членов Меджлиса крымскотатарского народа возбуждены уголовные дела.

Как сообщалось, оккупационные власти Крыма неоднократно высказывали опасения по поводу проведения второго Всемирного конгресса крымских татар, который пройдет в Анкаре (Турция) в начале августа.






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"