Украинская правда

НОВОСТИ

СБУ отчиталось, что задержало финансистов "ДНР"- производителей лекарств
28.07.2015 15:45
Сотрудники СБУ совместно со столичной прокуратурой блокировали в Киеве деятельность частного фармацевтического предприятия по обвинению в финансировании боевиков формирования "ДНР".

Сотрудники СБУ совместно со столичной прокуратурой блокировали в Киеве деятельность частного фармацевтического предприятия по обвинению в финансировании боевиков формирования "ДНР".

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Общество с ограниченной ответственностью из Макеевки в 2015 году перерегистрировалось в Киеве. Сотрудники спецслужбы установили, что средства, полученные от реализации продукции, переводились в наличные и курьерами перевозились через линию соприкосновения, где использовались на финансирование террористов "ДНР", - сказано в сообщении .

По оперативной информации известно, что фармацевты на временно оккупированных террористами территориях продолжают производство лекарств. Руководители предприятия зарегистрировали в т.н. "Министерстве доходов и сборов ДНР" две юридических структуры. Через них они реализовывали свою продукцию на временно контролируемой боевиками территории.

Из средств, заработанных на продаже лекарственных средств, уплачивались "официальные налоги" террористам и направления финансировались незаконные вооруженные формирования боевиков.

Во время обысков в офисных и складских помещениях предприятия правоохранители изъяли лекарственную продукцию на сумму почти 20 млн гривен и финансово-хозяйственную документацию, подтверждающую противоправную деятельность фирмы.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия по установлению и привлечению к ответственности всех лиц, причастных к организации и функционированию канала финансирования террористов.

В то же время, как признавались "Украинской правде" некоторые донецкие бизнесмены, предприятия, которые не в состоянии вывезти производство с временно оккупированных территорий, регистрируются на свободных территориях, однако и вынуждены платить минимальный налог боевикам, чтобы иметь возможность дальше работать.

Кроме того, на оккупированной территории до сих пор работают предприятия, принадлежащие олигарху Ринату Ахметову. По информации собеседников УП с источниками среди менеджмента предприятий, входящих в состав СКМ, Ахметов платит "дань", чтобы эти предприятия могли работать и не обстреливались.

Гендиректор ДТЭК Максим Тимченко в интервью УП это отрицал.






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"