Украинская правда

НОВОСТИ

США о торговле людьми в мире: Россия и Беларусь в "черном списке"
28.07.2015 07:03

Госсекретарь США Джон Керри представил ежегодный доклад о торговле людьми в мире. Доклад оценивает работу правительств 188 стран по борьбе с современным рабством.

Об этом сообщает Голос Америки.

"Современное рабство не существует в вакууме, – сказал Керри. – Оно связано с множеством проблем 21-го века, в том числе с сохранением крайней нищеты, дискриминации в отношении женщин и меньшинств, коррупции и других ошибок в управлении, злоупотреблением социальными медиа, а также возможностями транснациональной организованной преступности".

Госдепартамент перевел Кубу, с которой США возобновили дипломатические отношения после пяти десятилетий вражды, с "чёрного" (более низкого) списка в список "пристального наблюдения", чтобы увидеть будет ли это островное государство стремиться улучшить положение с правами человека.

Россия включается в самую низкую группу доклада третий год подряд. При этом, по оценкам Госдепартамента, торговля людьми с целью трудовой эксплуатации является основной проблемой для России.

Впервые за историю подготовки подобных докладов Беларусь оказалась пониженной до "чёрного" списка. Критерии зачисления в эту группу – несоответствие усилий власти минимальным стандартам борьбы с торговлей людьми и недостаточные усилия правительства по достижению такого соответствия.

Украина сохранила место в списке "пристального наблюдения".






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"