Украинская правда

НОВОСТИ

На фестивале в Каннах Путина 10 дней призывали освободить Сенцова
25.05.2015 00:25
В рамках программы "Двухнедельник режиссеров" на кинофестивале в Каннах продолжалась десятидневная акция солидарности с Сенцовым, организованная Гильдией французских кинематографистов и Европейской киноакадемией.

В рамках программы "Двухнедельник режиссеров" на кинофестивале в Каннах продолжалась десятидневная акция солидарности с Сенцовым, организованная Гильдией французских кинематографистов и Европейской киноакадемией.

На открытии программы президенты Гильдии Селин Скьямма и Пьер Салвадори огласили обращение.

"Я принадлежу к международному сообществу режиссеров и в связи с этим прошу президента Путина освободить одного из нас – украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в "подготовке терактов", что он категорически отрицает. Ему грозит до двадцати лет тюремного заключения. Вместе со всеми режиссерами, подписавшими это обращение, я осуждаю попытку судить за вымышленные преступления. Агрессия против Олега Сенцова – это агрессия против всех режиссеров по всему миру",- отмечалось в обращении.

Текст документа подписали 108 французских режиссеров.

Фестивали в Венеции, Сан-Себастьяне и Варшаве включили Сенцова в жюри, символически оставив "пустое кресло", на Берлинале освобождения режиссера требовали на официальной пресс-конференции.

"Двухнедельник режиссеров" – одна из самых престижных программ Каннского фестиваля. Перед каждым из более чем 50 сеансов демонстрировалась фотография украинского режиссера с надписью "Свободу Олегу Сенцову".

Как известно, украинский кинорежиссер и сценарист, активист Евромайдана Сенцов почти год назад был арестован спецслужбами России по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Виновным себя не признает. Россия объявила, что Сенцову "автоматически было предоставлено гражданство РФ".

6 мая суд продлил арест  Сенцову до 11 июля.

Радио Свобода






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"