Украинская правда

НОВОСТИ

США и Британия: Закон об "нежелательных организациях" усиливает изоляцию РФ
24.05.2015 17:04
США и Великобритания осудили принятие в России закона о "нежелательных организациях", который накануне подписал президент РФ Владимир Путин.

США и Великобритания осудили принятие в России закона о "нежелательных организациях", который накануне подписал президент РФ Владимир Путин.

Закон позволяет запрещать работу в России "нежелательным" иностранным неправительственным организациями.

Нежелательной могут признать иностранную или межправительственную организацию, "представляющую угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства".

В заявлении на сайте Госдепа США говорится, что принятие закона приведет к "дальнейшему ограничению деятельности гражданского общества в России".

"Закон направлен на изоляцию граждан России от остального мира и является еще одним примером растущего давления власти на независимые СМИ, гражданское общество, меньшинства и политическую оппозицию", - отмечается в документе.

Как сообщает ВВС, в МИД Великобритании заявили, что закон о "нежелательных организациях" будет препятствовать деятельности международных правозащитных групп в России.

"Новый закон напрямую отразится на возможности международных организаций работать, продвигать и защищать права человека в России и явно направлен на то, чтобы подорвать функционирование российского гражданского общества", - сказал британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон.

Европейская правда






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"