Украинская правда

НОВОСТИ

Пентагон: На востоке Украины – 12 тысяч российских солдат
04.03.2015 12:40
Еще порядка 50 тысяч солдат, по словам Годжеса, находятся на российской территории в непосредственной близости от украинской границы. И почти 29 тысяч солдат дислоцируются в Крыму.

По оценкам американских военных, Россия поддерживает сепаратистов на востоке Украины приблизительно 12 тысячами солдат.

Об этом заявил командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Годжес в Берлине вечером 3 марта, сообщает DW со ссылкой на Reuters.

Речь идет о российских военных инструкторах, техников по обслуживанию современных систем вооружения и непосредственно боевые части.

По его словам, к названным цифрам нужно добавить почти 29 тысяч солдат, которые дислоцируются в Крыму.

До аннексии на полуострове, согласно соглашению между Россией и Украиной, могли быть расположены до 25 тысяч военнослужащих, напоминает агентство.

Еще порядка 50 тысяч солдат, по словам Годжеса, находятся на российской территории в непосредственной близости от украинской границы – на тот случай, если сепаратисты потерпят поражение, как это было в конце 2014 года.

Генерал Годжес утверждает, что существуют и другие доказательства вмешательства России в конфликт в Украине.

Например, неоднократны случаи влияния электронными методами на работу беспилотников, которые принадлежат Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

"Это невозможно сделать с помощью оборудования, которое мастерят в подвале", - подчеркнул Годжес.

То же, по его мнению, можно сказать о большом количестве тяжелого вооружения - артиллерийских и ракетных систем, используемых сепаратистами. Их невозможно было создать в домашних условиях на Донбассе.

Какая-то часть этого оружия, возможно, и была отбита сепаратистами у украинских войск, но большое количество "было получено из России", сказал американский генерал-лейтенант.






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"