Украинская правда

НОВОСТИ

Украина должна получить оружие от НАТО - американский генерал
04.03.2015 09:45
"Я думаю, абсолютно, мы должны рассмотреть летальную помощь (для Украины. - ред.), и это должно быть в рамках союзников по НАТО, поскольку конечная цель Путина - разрушить НАТО", - руководитель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси

Летальное оружие Украине должны предоставить не только Соединенные Штаты, об этом должны подумать все члены НАТО.

Такое мнение высказал руководитель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси во вторник во время слушаний в Комитете Сената США по вооруженным силам, сообщает "Укринформ".

"Я думаю, абсолютно, мы должны рассмотреть летальную помощь (для Украины), и это должно быть в рамках союзников по НАТО, поскольку конечная цель Путина – разрушить НАТО", - заявил американский генерал.

Таким образом Демпси публично подтвердил позицию своего руководителя - новоназначенного главы Пентагона Эштона Картера, который недавно во время слушаний в том же сенатском комитете перед своим назначением также высказался за вооружение Украины.

В силовых структурах США все чаще слышна поддержка идеи предоставления летальных видов вооружения оборонительного характера для Украины.

Так, во вторник командующий группировкой войск США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес, выступая в Берлине, заявил, что оружие для Украины усилит дипломатическое давление на Путина во время переговоров о мирном урегулировании конфликта на востоке Украины.

На прошлой неделе директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер поддержал эту идею. Он хоть и заметил, что поставки США летального оружия в Украине вызовут негативную реакцию Путина и могут привести к усилению пророссийских позиций на Донбассе, однако добавил, что "это не означает, что мы выступаем против предоставления Украине дополнительного вооружения".

Тем не менее, решение по этому вопросу должен принять глава Белого дома Барак Обама.

В самой администрации президента, а также в Госдепартаменте США до сих пор дают размытые формулировки, подчеркивая, что "все опции остаются на столе".






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"