Украинская правда

НОВОСТИ

ООН призвала к гуманитарному перемирию в Горловке и Дебальцево
31.01.2015 12:23
Оганизация Объединенных Наций призывает все стороны конфликта на Донбассе к гуманитарному перемирию усиления боев, в результате чего ухудшилась гуманитарная ситуация в Дебальцево, Горловке и других густонаселенных городах Востока Украины.

Оганизация Объединенных Наций призывает все стороны конфликта на Донбассе к гуманитарному перемирию из-за усиления боев, в результате чего ухудшилась гуманитарная ситуация в Дебальцево, Горловке и других густонаселенных городах Востока Украины.

В заявлении ООН  отмечается, что "некоторым из 300 тысяч постоянных жителей Дебальцево и Горловки удалось спастись от насилия, но многие мирные жители остаются в этих труднодоступных районах".

"Потребность в гуманитарной помощи является реальной и срочной", - подчеркивают в ООН.

Как отметил координатор гуманитарной помощи в Украину Нил Уокер, гуманитарное перемирие дало бы возможность гражданскому населению, по желанию, уехать, а работникам гуманитарных миссий - оказать помощь пострадавшим и эвакуировать раненых и мирное население.

Однако, отмечает Уокер, военные позиции прдолжают  размещаться в "опасной близости" от густонаселенных районов и рядом с общественными зданиями.

При этом Уокер отметил, что обстрел мирного населения противоречит международному праву.

По данным ООН, в больницу в Горловке ежедневно направляются 30-60 экстренных пациентов, однако врачи, хоть и продолжают делать операции, имеют ограниченные возможности из-за обстрелов.

Напомним, в последние дни идут бои за Дебальцево и Горловку, украинская власть уверяет, что удерживает свои позиции в этих городах.

Немецкая волна 






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"