Украинская правда

НОВОСТИ

АП о куме Путина в Минске: Медведчука "делегировали" из СБУ
31.01.2015 12:18
Виктор Медведчук не является членом Трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на Донбассе.

Виктор Медведчук не является членом Трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на Донбассе.

Об этом Украинской правде сообщили в главном департаменте информационной политики АП.

Как отметили в ответе на запрос УП, в Трехстороннюю контактную группу входят Леонид Кучма, Хайди Тальявини и Михаил Зурабов.

"О привлечении Медведчука к переговорам по освобождению пленных были предоставлены соответствующие разъяснения в сообщении пресс-центра Службы безопасности Украины от 23 декабря 2014 года. Медведчук назначен СБУ спецпредставителем по вопросам гуманитарного характера по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях", - отметили в АП.

Относительно участия Леонида Кучмы в Контактной группе, в АП уточнили, что его кандидатуру предложил президент Петр Порошенко соответствующим распоряжением от 8 июля 2014 года.

"Его задачей является реализация мирного плана Президента и внедрение в жизнь Минского протокола от 5 сентября и минского меморандума от 19 сентября. Леонид Кучма имеет самый большой опыт в управлении Украиной ... Привлечение экс-чиновников для ведения переговоров является общепризнанной мировой практикой", - отметили в администрации.

При этом в АП уточнили, что государственное финансовое обеспечение для участия Медведчука и Кучмы в переговорах не выделяются.

"Указанные лица работают на общественных началах", - подчеркнули в АП.

Как известно, кум президента РФ Владимира Путина, лидер организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук вместе с нардепом от "Оппозиционного блока" Нестором Шуфричем участвовал на ранней стадии переговоров в рамках трехсторонней контактной группы и Минске.

Президент РФ Владимир Путин приветствовал информацию о начале контактов Медведчука в Донецке и Луганске.

В конце января 2015 года лидеры боевиков "ДНР" и "ЛНР" выразили надежду, что представителем Киева на очередном раунде минских переговоров вместо экс-президента Леонида Кучмы будет именно Медведчук.

Украинская правда






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"