Украинская правда

НОВОСТИ

Кузьмин заявляет, что ради Кучмы дали взятку в миллиард долларов
19.12.2014 00:41
Бывший первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявляет, что за прекращение уголовного дела против Леонида Кучмы в деле об убийстве Георгия Гонадзе была уплачена взятка в миллиард долларов.

Бывший первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявляет, что за прекращение уголовного дела против Леонида Кучмы в деле об убийстве Георгия Гонадзе была уплачена взятка в миллиард долларов.

Об этом он заявил в эфире телеканала "1+1" в четверг вечером.

" В 2013 году мы получили информацию о том, что за закрытие уголовного дела против Леонида Кучмы была уплачена беспрецедентная взятка в миллиард долларов. Стало известно, что деньги за молчание получили и некоторые свидетели этого дела и участники процесса", - сказал Кузьмин.

"В пакет договоренностей с прошлой властью входило и мое увольнение из прокуратуры с привлечением к уголовной ответственности по сфальсифицированному обвинению. Мы хотели проверить эту информацию следственным путем, но не успели", - сказал он.

 

Хотя он никоим образом не прокомментировал тот факт, что после этого увольнения из ГПУ, он был назначен заместителем секретаря СНБО до 5 марта 2014 года.

Кроме того, Кузьмин заявил, что Кучма и его "семья" имеют настолько большое влияние в Украине и в мире, что мало кто в стране способен с ним тягаться.

"Именно эта семья всегда влияла на президента Януковича. Много оппозиционеров знают роль Кучмы и их зятя в их собственных судьбах. Поэтому скажу, что эта семья и сейчас старается влиять на все важные события в Украине. Поэтому Кучму не вызвали и не вызывают в суд. К сожалению, в Украине мало политиков, которые не позволяют этой семье совершать на них давление. Надеюсь, что Порошенко и Яценюк смогут противостоять этому давлению", - сказал он.

"На пленках Мельниченко есть все, что необходимо прокурору и судье для рассмотрения дела и принятия правильного процессуального решения", - сказал он и добавил, что были готовы для суда материалы относительно Кучмы и продолжено расследование относительно "подстрекателей".

"По материалам уголовного дела на причастность к этому убийству проверялись экс-президент Кучма, и экс-председатель администрации и экс-спикер парламента Литвин", - сказал Кузьмин.

Как известно, Кузьмин был первым заместителем Генпрокурора и курировал наиболее резонансе дела, в том числе дело об убийстве Гонгадзе, преследование Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

27 июня 2014 года Кузьмин объявлен в розыск, в том числе международный. В отношении Кузьмина проводится досудебное расследование по подозрению в организации в 2010 году незаконного задержания экс-главы МВД Юрия Луценко и подстрекательство судьи Печерского суда столицы к избранию ему меры пресеченичя в виде содержания под стражей. 

Как известно, сей час Кучма является представителем Украины на Минских разговорах относительно ситуации на Донбассе.

Украинская правда






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"