Украинская правда

НОВОСТИ

Путин заявил, что Киев не забрал пленных. Посоветовал отпустить всех на праздники
18.12.2014 14:34
"Вчера была договоренность о том, чтобы обменять 30 человек. Представители ополчения выехали на место обмена – появился представитель официальных властей Киева и сказал: "Нет, менять не будем – вплоть до следующей встречи в Минске", - заявил президент РФ

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что 17 декабря боевики на Донбассе готовы были отпустить 30 пленных, но украинцы якобы отказались забрать их.

Об этом российский президент рассказал на пресс-конференции 18 декабря.

"Все настаивают на обмене военнопленных. Я считаю, что нужно всех поменять на всех, без всяких условий", - заявил Путин.

"Но жизнь сложнее. Вот когда появляются списки, выясняется, – во всяком случае, как говорят нам представители ополчения на Донбассе, – в этих списках с украинской стороны есть лица, которые были задержаны совсем не в связи с боевыми действиями на юго-востоке Украины, а где-нибудь там в Херсоне или в Одессе. Надо сверять эти списки", - отметил он.

"Мы, тем не менее, настаиваем – и я считаю, что нужно, чтобы люди до Нового года, до Рождества оказались в своих семьях. Не зависимо ни от каких других обстоятельств", - заявил Путин.

При этом он рассказал, что якобы накануне обмен не состоялся.

"Вот вчера была договоренность о том, чтобы обменять 30 человек. Представители ополчения выехали на место обмена – появился представитель официальных властей Киева и сказал: "Нет, менять не будем – вплоть до следующей встречи в Минске", - заявил президент РФ.

"Можно, конечно, и по этому пути пойти, но если можно было… привезли 30 человек – и забрали бы их хотя бы", - сказал Путин.

Ранее сообщалось, что именно боевики приостановили обмен пленных до следующей встречи в Минске. Такая встреча должно была состояться 9 декабря, потом переносилась на конец прошлой недели – но так и не состоялась из-за позиции лидеров т.н. "ДНР" и "ЛНР".

13 декабря заместитель командира "Днепр-1" Валентин Манько сообщил, что добровольческий полк "Днепр-1" обменял у боевиков 6 своих бойцов на еду. 

А 16 декабря депутат горсовета Кривого рога, куратор батальона "Кривбасс" Николай Колесник сообщил в Facebook, что за пропуск фуры с гуманитарной помощью боевики выдали тела 12 бойцов.






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"