Украинская правда

НОВОСТИ

В Киеве создадут благотворительный фонд для восстановления кинотеатра "Жовтень"
31.10.2014 11:42
"Мы инициируем создание благотворительного фонда "Восстановим вместе". Возглавить этот фонд предлагаем директору кинотеатра Людмиле Горделадзе", - сказал киевский мэр.

Депутаты Киевсовета решили основать благотворительный фонд "Восстановим вместе" для обеспечения финансирования работ по восстановления после пожара кинотеатра "Жовтень".

Соответствующее решении столичные депутаты приняли на собрании, которое состоялось 31 октября в КМДА и были инициированы и проведены киевским городским главой Виталием Кличко.

#Кличко ініціював створити благодійний фонд щодо відновлення кінотеатру,очолити цей фонд запропонував директору Людмилі Горделадзе #Жовтень

— УДАР Віталія Кличка (@udarKlichko) October 31, 2014

Депутаты Киевсовета единогласно приняли резолюцию о восстановлении кинотеатра "Жовтень" и выделении на это средств в то время, как под КГГА проходит акция любителей "Жовтня".

"Кинотеатр "Жовтень" должен оставаться одним из центров кинематографии и одним из культурных центров нашей столицы. Любые попытки перепрофилирования кинотеатра будут прекращены", - заявил Кличко.

"Мы инициируем создание благотворительного фонда "Восстановим вместе". Возглавить этот фонд предлагаем директору кинотеатра Людмиле Горделадзе", - сказал киевский мэр.

Кличко также поручил Департаменту финансов КГГА найти источники для финансирования работ по восстановлению кинотеатра "Жовтень".

"Наша задача – сохранить кинотеатр и дать ему новую жизнь, и сделать мы это можем только вместе. Мы должны гарантировать киевлянам, что "Жовтень" будет сохранен, а его деятельность - возобновлена в кратчайшие сроки", - сказал мэр Киева.

Директор кинотеатра Горделадзе заявила, что кинотеатр практически уничтожен, и высказала две просьбы: чтобы Киевэнерго выделил необходимые коммуникации на период восстановления и предоставление кинотеатру охраны.

Post by Halyna Yanchenko.

Кличко предложил депутатам Киевсовета обратиться в ГПУ и МВД с требованием срочно расследовать факт умышленного поджога кинотеатра.

"Исполнители этого ужасного поступка должны отвечать перед законом и всей столичной общественностью", - подчеркнул городской глава.

Также мэр Киева предложил обратиться в МВД с требованием разработки программы по повышению уровня безопасности в общественных заведениях Киева.

Между тем депутаты Киевсовета на собрании инициируют принятие решения об освобождении ООО "Киноман", которое является арендатором помещений кинотеатра "Жовтень", от уплаты аренды не период проведения реконструкции кинотеатра.

Накануне директор кинотеатра Людмила Горделадзе заявила, что Кличко запретил привлекать инвестиции для восстановления "Жовтня".

Как известно, вечером 29 октября во время сеанса в кинотеатре "Жовтень" возник пожар – по предварительным данным, был поджог. Зрителей эвакуировали. Ликвидация пожара длилась больше 5 часов. Здание кинотеатра серьезно повреждено.

Ранее директор кинотеатра Людмила Горделадзе неоднократно заявляла, что прокуратура, Киевсовет и Департамент коммунальной собственности через суд пытаются выселить кинотеатр "Жовтень".

УНІАН, "ЛІГАБізнесІнформ"






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"