Украинская правда

НОВОСТИ

В Крыму создают пропутинскую партию крымских татар
20.10.2014 16:55
До конца года в Крыму будет создано общественное движение крымскотатарского народа "Къырым", которое намерено действовать в восьми регионах России.

До конца года в Крыму будет создано общественное движение крымскотатарского народа "Къырым", которое намерено действовать в восьми регионах России.

Об этом сообщил один из инициаторов создания "Къырым" – вице-спикер крымского парламента, бывший член Меджлиса крымскотатарского народа Ремзи Ильясов на пресс-конференции в Симферополе 20 октября, передает "Крым.Реалии".

По его словам, новое движение, создаваемое в рамках правового поля России, не противопоставляет себя Меджлису и будет работать с властями Крыма и федеральными властями России для решения проблем крымских татар.

Одна из главных целей "Къырым", по его словам – разработка концепции развития народа до 2020 года.

"Меджлис крымскотатарского народа увяз безрезультатно в дискуссиях, ну, а время беспощадно – жизнь очень интенсивно меняется, принимаются оперативные решения, которые влияют в целом на жизнь всех крымчан и, конечно, крымских татар. Еще не все соотечественники ощущают необходимость этих контактов (с властью – ред.), но мы твердо уверены в правильности своего выбора. Совместно с властью мы можем найти пути решения проблем крымских татар", – считает Ильясов.

В целом, по словам Ильясова, "Къырым" намерен "охватить своей деятельностью" 10 субъектов: Крым, Севастополь, Краснодарский край, Татарстан, Башкортостан, Ростов-на-Дону, Самару, Москву, Московскую область и Санкт-Петербург.

Как известно, в конце августа из состава Меджлиса были выведены трое членов, которые вошли в состав новой власти аннексированного Россией украинского полуострова Крым. Членство приостановили для Ремзи Ильясова, который еще в мае вступил на пост так называемого вице-спикера крымского парламента, и для избранного в этом месяце "вице-мэра" Симферополя Тейфука Гафарова.

Также был исключен Заур Смирнов – который, несмотря на требование Меджлиса, так и не оставил должность председателя комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан.






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"