Украинская правда

НОВОСТИ

Рада изменила закон о лекарствах, который позволит не прерывать лечение
20.10.2014 13:33
Рада приняла изменения в закон Украины "О лекарственных средствах" относительно обращения и государственного контроля качества лекарственных средств, ввозимых на таможенную территорию Украины".

Рада приняла изменения в закон Украины "О лекарственных средствах" относительно обращения и государственного контроля качества лекарственных средств, ввозимых на таможенную территорию Украины".

За принятие законопроекта 4459а проголосовали 230 народных депутатов.

Инициировал принятие этого закона Кабмин.

Как предполагается, данные изменения позволят обеспечить непрерывный доступ пациентов к лекарствам, в частности, и помогут не допустить прерывание схем лечения.

Согласно закону, после окончания срока, в течение которого было разрешено применение лекарственного средства в Украине, его дальнейшее применение возможно при условии перерегистрации. После перерегистрации срок применения в Украине лекарственного средства не ограничивается.

Документ также содержит норму, согласно которой лекарственные средства, выпущенные в обращение во время строка, на протяжении которого лекарствененное средство было разрешено к применению в Украине, могут применяться в Украине до окончания их срока годности, определенного производителем и указано на упакове. 

Кроме того, законом устанавливается, что контроль за ввозом на таможенную территорию Украины лекарственных средств осуществляется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере контроля качества и безопасности лекарственных средств. 

Все лекарственные средства, ввозимые на таможенную территорию Украины с целью их последующей реализации (торговли) или использования в производстве готовых лекарственных средств, подлежат государственному контролю качества. Порядок осуществления государственного контроля качества лекарственных средств, ввозимых на таможенную территорию Украины, устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Украинская правда






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"