Украинская правда

НОВОСТИ

Сенченко заявил, что ультиматум Кличко привел к потере Крыма
16.09.2014 22:26
Бывший исполняющий обязанности замглавы Администрации президента Андрей Сенченко обвинил мэра Киева Виталия Кличко в том, что из-за его ультиматума Украина лишилась Крыма.

Бывший исполняющий обязанности замглавы Администрации президента Андрей Сенченко обвинил мэра Киева Виталия Кличко в том, что из-за его ультиматума Украина лишилась Крыма.

Об этом он заявил в эфире 5 канала во вторник вечером.

"На мой взгляд, виноват в сдаче Крыма господин Кличко. Потому что (…) 23 февраля мы уже имели в крымском парламенте, это я вам говорю как крымчанин, 76 голосов из 100 за снятие Константинова и Могилева. И можно было это 23-го провести", - сказал Сенченко.

"И когда возник вопрос о том, что по Конституции Крыма должно быть согласие президента на смену премьер-министра в Крыму, то не смогли этого сделать, потому что Кличко уперся и сказал "Пока шахматку по всей стране не поделим, я против". Что такое против? В противном случае, говорит, я не подпишу коалиционное соглашение, не будет правительства страны и так далее. Я напомню, тогда не было власти вообще", - рассказал политик.

Как известно, в феврале 2014 года в Крыму состоялся захват административных зданий неизвестными вооруженными людьми.

На заседании парламент Крыма принял постановление о проведении республиканского референдума по вопросам усовершенствования статуса и полномочий Автономной Республики Крым, и решение о недоверии Совету министров Крыма и прекращении его полномочий.

Админздания также "охраняли" активисты с российскими флагами. Позже эти события привели к аннексии Крыма Российской Федерацией.

18 марта тогдашние самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов и глава нелегитимной Верховной Рады Крыма Владимир Константинов подписали с президентом России Владимиром Путиным так называемый договор о "вхождении" Республики Крым в Российскую Федерацию на основании незаконного и непризнанного "крымского референдума", проведенного 16 марта без участия крымских татар и проукраински настроенных крымчан.

Украинская правда






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"