Украинская правда

НОВОСТИ

Президент Чехии: в Украине гражданская война, Майдан - "логово бандеровцев"
27.08.2014 12:18
Российское вторжение на восток Украины остается серьезным риском, поэтому было бы желательно, если бы НАТО приняло "превентивные меры".

Российское вторжение на восток Украины остается серьезным риском, поэтому было бы желательно, если бы НАТО приняло "превентивные меры".

Об этом заявил президент Чехии Милош Земан в Праге во время встречи с чешскими послами, пишет iDNES.cz.

Говоря о сроках разрешения конфликта в Украине, Земан выразил уверенность, что удастся найти решение если не в краткосрочной, то в среднесрочной перспективе.

Вместе с тем, в выступлении Земана перед дипломатами оказалось немало пассажей, которые ставят под сомнение понимание чешским лидером событий в Украине.

В частности, он называет "гражданской войной" события на Донбассе. iDnes цитирует его слова о том, что "гражданская война в Украине является не угрозой, а реальностью"

Зимний протест на Майдане в Киеве он определил как движение не только продемократических демонстрантов, но и как "логово бандеровских сил".

Он также вновь поставил под сомнение эффективность экономических санкций. В частности, для "успеха чешской внешней политики, из антироссийских санкций были изъяты элементы, которые могут навредить национальным интересам Чехии", передает его слова чешское издание.

iDnes - это интернет версия издания DNES, наиболее популярной и авторитетной ежедневной газеты Чехии.

Президент Чехии Милош Земан известен своими резкими высказываниями. Также чешские СМИ в последнее время обвиняют его в слишком тесных контактах с российскими госмонополиями.

Вместе с тем, его полномочия в стране весьма ограничены. В частности, в Европейском совете страну представляет не президент,  премьер Бугуслав Соботка.

Европейская правда






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"