Украинская правда

НОВОСТИ

На переговорах по Украине в Минске прорыва не случилось - СМИ
27.08.2014 10:51
Дискуссии были трудными и достигнуты лишь "отдельные результаты".

Кризисные переговоры в Минске по урегулированию конфликта на Украине, судя по всему, не позволили достичь прорыва.

Не помогла и личная встреча между президентами Украины и России Петром Порошенко и Владимиром Путиным, сообщает агентство AFP, пишет DW.

Порошенко в ночь на среду, 27 августа, заявил, что все без исключения участники встречи, в том числе Москва, поддержали предложенный им мирный план, и теперь нужны "конкретные дела".

Он, однако, признал, что дискуссии были трудными и достигнуты лишь "отдельные результаты".

Со своей стороны, Путин заявил, что Россия, не будучи стороной конфликта, не может обсуждать с Киевом условия прекращения огня на востоке Украины.

"Мы, Россия, не можем говорить об условиях прекращения огня, о возможных договоренностях между Киевом, Донецком, Луганском. Это дело самой Украины. Мы можем только способствовать тому, чтобы создать обстановку доверия в ходе этого возможного и, на мой взгляд, крайне необходимого переговорного процесса", - сказал он.

Российский президент также сказал, что с Украиной достигнуты "определенные договоренности" о взаимодействии в деле оказания гуманитарной помощи Донецкой и Луганской областям.

22 августа Россия без одобрения Киева ввела на территорию Украины свою гуманитарную колонну, что в Киеве и на Западе расценили как "прямое вторжение". В настоящее время Москва готовит для востока Украины вторую гуманитарную колонну.

Между тем, на переговорах в Минске договорились возобновить переговоры о поставках газа. Путин отметил, что в настоящее время газовый вопрос "находится в тупике", что, по его словам, создает большие проблемы и для России, и для европейских партнеров.

Россия прекратила поставки газа в Украину из-за споров по поводу задолженности Киева и цены, которую Украина должна впредь платить за российский газ.

Киев обратился в Арбитражный суд и вернул Москве выплаченную доплату за транзит российского газа в Европу за июль текущего года, настаивая на прежней цене на газ и, соответственно, транзит.






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"