Украинская правда

НОВОСТИ

В правительстве призвали сепаратистов и Москву выполнять Женевские договоренности
23.04.2014 11:56
Украинская власть готова идти на компромиссы, однако участники пророссийских акций тоже должны пойти на встречу.

Украинская власть готова идти на компромиссы, однако участники пророссийских акций тоже должны пойти на встречу.

Об этом говорится в обращении правительства, обнародованном в среду.

"Украинская власть готова выслушать все законные политические требования украинцев на Востоке и на Западе. И не только выслушать, но и пойти навстречу. И мы призываем выполнить Женевские договоренности, заключенные между Украиной, Россией, США и Европейским Союзом", - отмечается в документе.

В Кабмине подчеркнули, что свою часть договоренностей уже начали выполнять. В частности, активная фаза антитеррористической операции была приостановлена. Силовикам приказали только охранять мирных жителей.

"К сожалению, именно мирные жители становятся жертвами приезжих криминальных гастролеров и террористов, которые прикрываются политическими лозунгами. Последний пример - ужасное убийство двух человек, тела которых, истерзанные пытками, нашли сегодня в Донецкой области. Один из этих погибших - депутат Горловского городского совета от партии "Родина"", - отметили в правительстве.

Кроме того, министры напомнили, что правительство одобрило и внесло в Верховную Раду законопроект об освобождении от ответственности участников массовых беспорядков, которые сдадут оружие и освободят восторженные административные здания.

"Согласно Женевских договоренностей, такая амнистия не будет распространяться только на тех, кто совершил тяжкие преступления, кто убивал и пытал людей", - отметили они.

Также в Кабмине напомнили, что правительство инициировало проведение конституционной реформы на принципах децентрализации и расширения полномочий регионов.

"Мы предлагаем мирный и легитимный путь к этому: подавайте свои предложения изменений к Конституции. Правительство их услышит. Но еще до внедрения конституционных изменений мы готовы услышать мнение жителей регионов о том, кого они считают достойным эти регионы возглавлять", - говорится в обращении.

Правительство заверило, что "последовательно разоружает все радикально настроенные движения, организации и секторы, которые нарушают закон".

"На Майдане Независимости и Крещатике абсолютно свободная и безопасная атмосфера. Там никого не преследуют по этническому или языковому признаку, не составляют "черных списков". Приглашаем приехать и убедиться", - отмечается в документе.

Также министры подчеркнули, что готовы закрепить специальный статус для русского языка. "Территориальные общины будут сами определять объем прав, который они будут предоставлять русскому или любому другому языке", - обещают они.

В правительстве также осудили любые проявления антисемитизма, ксенофобии и нетерпимости. По факту распространения листовок антисемитского характера в Донецке уже ведется расследование СБУ.

Недовольных действиями власти правительство призывал давить на свои законно избранных представителей в парламенте. "Заставьте своих депутатов работать и отстаивать ваши интересы. У них для этого есть все законные возможности", - советуют протестующих.

В правительстве подчеркнули, что ждут конкретных шагов "со стороны тех, кто незаконно удерживает здания и заложников".

Россию же в очередной раз призвали отвести войск с украинской территории и публично отмежеваться от поддержки терроризма и сепаратизма.

"Обращаемся к России призвать своих сторонников, которые совершают противозаконные действия на территории Украины, прекратить насилие и освободить заложников и захваченные здания. Хотим верить, что договоренности с Россией стоят потраченной на них бумаги", - отметили в Кабмине.

Как известно, пока что пророссийские активисты и боевики, которые захватили правительственные здания в ряде городов в восточных областях, не собираются сдавать оружие. В частности активисты, которые провозгласили "Донецке народную республику" заявили, что не оставят захваченные административные здания в Донецке и других городах области, пока демонстранты на Майдане в Киеве не свернут свои палатки.






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"