Украинская правда

НОВОСТИ

Богословская объявит голодовку, если Власенко станет членом ВСЮ
18.04.2014 14:58
Нардеп Инна Богословская заявила, что объявит бессрочную голодовку, если в пятницу в парламенте назначенные Турчиновым члены Высшего совета юстиции примут присягу.

Нардеп Инна Богословская заявила, что объявит бессрочную голодовку, если в пятницу в парламенте назначенные Турчиновым члены Высшего совета юстиции примут присягу.

Об этом она сказала на заседании парламента, после того, как глава ВР Александр Турчинов объявил, что новоназначенные члены ВСЮ будут принимать присягу.

Богословская обвинила новую власть в узурпации полномочий, отметив, что вопрос не был рассмотрен профильным комитетом, и обвинила Турчинова в игнорировании норм регламента.

Также она обвинила Турчинова в том, что он специально дождался 13:00 в пятницу, когда большинство депутатов отсутствуют на рабочем месте, чтобы депутаты не могли проголосовать за продолжение работы вместо четырехнедельного перерыва в работе парламента.

Просьбы Турчинова покинуть президиум она игнорировала.

Спикер, в свою очередь, заявил, что действует согласно закону, назначая членов совета по своей квоте, а в комитете ВР будут обсуждаться кандидатуры в ВСЮ.

Кроме того, депутаты все-таки решили не устраивать продолжительный перерыв и провести следующее заседание в четверг.

Как известно, Турчинов 11 марта назначил депутата Рады, екс-защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко, судью Высшего хозяйственного суда Сергея Бондаря и судья Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Лидию Мазур членами ВСЮ.

Отметим, что в соответствии со статьей 131 Конституции Украины и Законом Украины "О Высшем совете юстиции" Высший совет юстиции состоит из двадцати членов.

Верховная Рада Украины, Президент Украины, съезд судей Украины, съезд адвокатов Украины, съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений назначают в Высший совет юстиции по три члена, два из которых должны быть судьями, избранными бессрочно, всеукраинская конференция работников прокуратуры - двух членов Высшего совета юстиции, один из которых должен быть судьей.

Также в состав Высшего совета юстиции входят Председатель Верховного Суда Украины, Министр юстиции Украины, Генеральный прокурор Украины.

Українські новини, Украинская правда






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"