Украинская правда

НОВОСТИ

Шлапак рассказал, каким будет 2015-й для украинской экономики
18.04.2014 12:33
Глава Минфина Александр Шлапак анонсировал главные направления бюджетной политики на 2015 год.

Глава Минфина Александр Шлапак анонсировал главные направления бюджетной политики на 2015 год.

Выступая в Верховной раде в пятницу он напомнил, что рост экономики в правительстве ожидают восстановить уже во второй половине 2014-го года, а основной рост ожидается в 2015-м. По его словам, в следующем году украинское правительство планирует вывести экономику на 1,7% роста ВВП.

Индекс потребительских цен прогнозируется на уровне 5,4% - декабрь до декабря, индекс промышленных цен - на уровне 7,3%.

Также в правительстве планируют удержать государственный дефицит в пределах 3%. "Мы не можем больше наращивать долги", - подчеркнул глава Минфина. Предельный объем государственного планируют оставить на уровне 55% ВВП в этом году.

Шлапак рассказал и о сложном нынешнее состояние экономики. По его словам, на момент начала работы правительства реальный фискальный разрыв государственного бюджета оказался в 4 раза больше, чем официально зафиксирован дефицит бюджета 2014-го года

Переплата налогов составляла 37 млрд гривен, в то же время, подчеркнул Шлапак не возвращено НДС более 20 млрд грн.

"На Едином казначейском счете - ноль, вместе с тем обязательств на 80 млрд. Мы съели 33 млрд специального, 29 млрд местных бюджетов, 10 миллиардов социальных фондов", - отметил он.

Шлапак особо подчеркнул сложное состояние, в котором находятся крупные государственные предприятия.

"НАК Нафтогаза Украины находится фактически в неуправляемом состоянии. Дефицит бюджета НАК только на этот год составляет около 46 млрд гривен", - отметил он.

Кроме того, министр отметил, что Укравтодор 67% своих доходов отдает на погашение долгов

Шлапак особо подчеркнул, что нынешнее правительство не будет повторять ошибок предыдущего, пытаясь закрыть "дыру" в бюджет любой ценой, наращивая долги.

"Мы не собираемся, как наши предшественники проедать средства.... 9 млрд, все, которые мы хотим позаимствовать, пойдут на отдачу валютных заимствований, которые мы делали раньше", - сказал он.

Украинская правда






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"