Украинская правда

КОЛОНКИ

Маси Найем: Безвихідь без уваги. Казус підривника моста Метро
20.09.2019 10:30
Випадок з АТОшніком, який погрожував підірвати міст Метро, повинен нам дати зрозуміти, що не в нього проблеми після війни, а у нас у всіх. І чим раніше ми прокинемося у хаті скраю, тим цілішою буде ця хата, цей дім. (рос.)

"Наступает ночь, и уже не понятно –
Это иллюзия или реальность"
Status Quo In the army now. 



Все, что проблему не решает, делает ее сильнее.


Можно просто отгородиться от реальности и каждый раз, встречая одну и ту же проблему на улице, искренне ей удивляться.


Но, чем быстрее мы поймем проблему людей, которые вернулись с войны в мирные города, тем быстрее мы ее решим и тем меньше у нас будет пробок в головах и осужденных в тюрьмах. 


Ты просыпаешься в казармах, где вас собрали вместе, чтоб учить защищать территориальную целостность Украины.


Тебе пишут знакомые, которых ты не слышал несколько лет, утверждая, что гордятся поступком.


На улицах тебе будут заглядывать в глаза и ты вдруг обнаружишь, что им искренне страшно за тебя и даже жаль.


Но в целом гражданские очень гордятся. 


Себе ты не признаешься, что если ты вернешься не весь – это будет твоя личная проблема, только ты будешь встречаться с самим собой каждый день и помнить. Зачем? И так страшно. 


А потом ты оказываешься на войне. Там очень много разного и удивительного. Разные люди, знаки любви судьбы, ухаживание смерти. Все очень просто, но очень личное. Настолько, что сложно с кем-то говорить о войне на одном языке.


А потом ты возвращаешься целым и внешне – невредимым. И будто выключают софиты – спектакль закончен, зрители разошлись по своим делам. Ты на темной сцене и единственный твой зритель – твои страхи и комплексы. 


А дальше все прозаично. 


Алексей Белько обнаружил за собой слежку. Это случилось за пару недель до событий на мосту Метро. Ему казалось, что и дома что-то не так: странные шумы, непонятные знаки, что кто-то слушает.


Он много раз вспоминал про планшет, который отключал от wi-fi, но тот продолжал работать. В это же время с близким человеком начались разногласия и какие-то сложности. 


Он пытался устроиться на работу на АЗС, в магазины. Но его не принимали. В тот день он как раз ехал после очередной неудачной попытки быть нужным и получать за это деньги на жизнь.


Он был в плохом состоянии, потому что семь дней до этого не мог нормально уснуть. 


Проезжая по мосту Метро, он ударился об отбойник. Вышел из машины и, как я понимаю, ожидал помощи от проезжающих машин. Но никто не остановился. Алексей решил стрельнуть в сторону отбойника, чтоб остановить поток и обратить на себя внимание. 


Когда весь город уже был на ушах, Алексею начали звонить друзья, замполит, еще пару человек, но он хотел говорить только со своей девушкой. Поговорив с ней, он на эмоциях сказал, что взорвет мост. 


Я спросил у него несколько раз: "Вы бы могли объяснить мотив? Что вы хотели? Зачем это было?".


Ответ каждый раз был один: "Чтоб обратить на себя внимания. Чтоб вот это вот все закончилось. Чтоб мне дали возможность устроиться на работу. У меня не было желания взрывать что-то. Я люблю жизнь, я хочу жить, как все нормальные люди. Я хочу семью".


Потом он принял решение сдаться. Почему? Он повторил: "Я нормальный. Я люблю жизнь, я хочу жить, как все нормальные люди"



Читайте также:


Вооруженный мужчина угрожал взорвать мост в Киеве. Его задержали. Хроника


Киевского "минера" моста переквалифицировали из террориста в хулигана


"Минер" моста Метро попросил прощения у киевлян


Аваков показал допрос "минера" моста. Хочет взять его на поруки



Сейчас Днепровским управлением Национальной полиции Украины заведено уголовное производство №12019100040007826. 


В нем у Алексея уже есть статус подозреваемого: он подозревается в заведомо ложном сообщении об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности, которые повлекли тяжелые последствия (ч. 2 ст. 259 УКУ). 


Его также подозревают в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающегося особой дерзостью или исключительным цинизмом, совершенном с применением огнестрельного или холодного оружия (ч. 4 ст. 296 УКУ). 


Ему грозит срок до 8-ми лет лишения свободы. 


[BANNER1]Старший следователь и прокурор не написали ни единого слова в ходатайстве об избрании меры пресечения о том, что Алексей был в АТО, что его действия, кроме прочего, могли быть продиктованы определенными последствиями войны с Россией. 


Нет, это не должно быть смягчающим обстоятельством. Но прокурор и следователь обязаны всесторонне, полно и объективно исследовать обстоятельства уголовного производства, предоставить им надлежащую правовую оценку и обеспечить принятие законных и непредвзятых процессуальных решений (ч. 2 ст. 9 УПК). 


Мне сложно предвидеть решение суда, но будет ли это содержанием под стражей или круглосуточным домашним арестом – Алексею нужна помощь в реабилитации. А после этого он должен ответить за свой поступок. 



И все же мне кажется, что его поступок – следствие абсолютно провальной политики воюющего государства по отношению к ветеранам войны с РФ.


Именно эта политика создала пропасть между теми, кто защищает мир и теми, кто в нем живет. 



Это доказал мой пост, где сотни комментариев несут один смысл: "Мне все равно, где он был и что делал. Главное, что нарушили мой привычный покой, привычный образ жизни". 


Как бы пафосно это ни звучало, но этого покоя бы не было, если бы этот парень, в том числе, не стоял в холод и в жару под прицелом у агрессора. 


Этот случай должен нам дать понять, что не у него проблемы после войны, а у нас у всех. И чем раньше мы проснемся в хате с краю, тем целее будет эта хата, этот дом. 


А то как президент – то каждый из нас. А как ветеран, то только тот парень.


Маси Найем, специально для УП


Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.







^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"