Украинская правда

БЛОГИ

: Как нежно киевская мэрия "крышует"
17.01.2020 13:09


Название полемическое.

Я не очень разбираюсь в украинских схемах "решения" нерешаемых вопросов и "пробивания" незаконных проектов. От меня это поле жизнедеятельности наших чиновников и их помощников долгое время было закрыто завесой тайны, доступны были лишь отдельные понятия, вроде "порешаем", "есть крыша", но какая драматургия за ними стоит – я толком не понимала.

И тут прямо в доме, где я живу, отблески этой стихии.

В Киеве с 2018-го года по адресу Большая Житомирская 21 ведутся незаконные строительные работы. Угрожающий характер они приняли в феврале 2019 года. Нарушая нормы ДБН и вопреки протестам всего дома собственники подвала развернули строительство ресторана. Они вывозили из подвала землю грузовиками, сносили несущие стены, все соседи, и я в том числе, увидели новые трещины на фасаде дома и в квартирах. Дом 1917 года постройки с деревянными перекрытиями, подобные строительные работы подвергают опасности всех, кто в нем живет.

С мая 2019 года действует предписание Департамента по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля, запрещающее какие-либо строительные работы в этом подвале. Дело о незаконных строительных работах внесено в единый реестр и ведется досудебное расследование, выдержки из которого я ниже процитирую (одно из обоснований: не был утвержден или подан какой-либо проект строительства, проекта не существует). Все жители дома против этого строительства и неоднократно подписывали коллективные обращения в мэрию.

Всё это, включая предписание и досудебное расследование, не мешает собственникам продолжать разрушать дом. Мы, жители дома, на протяжении почти всего прошлого года давали свидетельские показания, вызывали милицию, писали множество обращений и будем продолжать это делать. Но на этой неделе ситуация вышла на новый виток.

С моей соседкой Светланой Яремчук, известным киевским врачом отоларингологом, вышел на связь некий Владимир Рогов, который представляется "коучем и психологом", а также специалистом по переговорам. Владимир Рогов пытался объяснить, что наличие разрешительных документов значения не имеет, ресторан будет всё равно построен, а нам лучше от комментариев воздержаться.

Уже на десятой минуте диалога "коуч и переговорщик" напомнил, что у жителей дома "тоже есть уязвимые места – например у вас машины на улице припаркованы", и заявил "если вы придете к нам с миром – будет мир, если с войной – будет война".

К кому именно "к нам" Владимир Рогов скромно не уточнил.

Но небольшое исследование реестра ЕДР позволило установить, что "коуч", который пытается запугивать жителей моего дома, является соучредителем ГО "НОБЕЛЬ", организации, занимающейся рейтингом чиновников. Партнер Владимира по ГО, Максим Бахматов, называет его в интервью "тренером по переговорам". А Максим Бахматов – советник мэра Киева Виталия Кличко по вопросам строительства и транспорта с широкими полномочиями, о котором говорится, что он "новатор" и "менеджер".

Хотелось бы задать вопрос Максиму Бахматову лично: Вы, Максим Исанович, работаете вместе с данным "переговорщиком" в ГО "НОБЕЛЬ". Знаете ли вы, как советник мэра Киева, новатор и менеджер, о том, что по адресу Большая Житомирская 21 без какого-либо проекта, вообще без разрешительной документации, ведутся строительные работы, которые защищает от имени застройщика ваш бизнес-партнер?

Ниже фотографии из предписания о прекращении строительных работ из уголовного дела:







Владимир Рогов, опытный переговорщик:






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"