Украинская правда

БЛОГИ

Алена Сибирякова: Технологический матч-поинт (Если бы выборы состоялись завтра-2)
23.09.2018 17:41


Большая политическая игра только началась. Если бы выборы состоялись завтра, для большинства активных избирателей главный вопрос свелся, за кого из двух лидеров проголосовать – действующего Президента Петра Порошенко (ПП) или Юлии Тимошенко (ЮВТ).В "избирательном пироге" остальные кандидаты являются техническими.

Они осознают свою относительную дееспособность, потому что не ставят задачи выигрывать. Вступая в традиционную для страны президентскую кампанию "выбирай из "двух зол", руководствуются прагматическим интересами, кому из лидеров "перетекут" собранные голоса в финале кампании.

С оглядкой на высокий анти-рейтинг ПП можно предположить, что от архитектуры взаимодействия с этими кандидатами, будет во многом зависеть исход выборов в 2019-м году. А значит, большинству из списка может быть предложено сыграть дальнейшем в технический матч-поинт.

Давайте посмотрим с этой точки зрения на "пирамиду электоральных предпочтений", которая вырисовывается сегодня, согласно кандидатского рейтинга, в рамках "погрешности" или чуть выше

Вопрос с новыми лидерами Украины в рамках второго президентского срока пока остается открытым.

Первая лия фронта:Гриценко и Бойко

Вторая линия фронта:: Ляшко, Зеленский, Вакарчук, Тарута


Логично, что число "симпатиков" "первой линии", Гриценко и Бойко в качестве кандидатов в президенты равно поддержке партийных брендов, "Сила Народа" и "Оппозиционный Блок", соответственно.

Гораздо более интересный расклад можно наблюдать на "второй линии".

Например, "звезда" телевизионного сериала "Слуга Народа" Зеленский назван лучшим в категории "второй выбор".

Медийный потенциал Зеленского, как и "картину", которую рисует "вилами по воде" Ляшко, легко "положить на весы" игрового поля ПП. Тогда как "компромиссный" Тарута выглядит "по-старой памяти" ближе к оппозиционному лидеру, ведущему избирательную кампанию в новом для себя стиле "без экстрима". Выходец с восточных территорий и "гарант" обездоленной части населения, испытывающей запрос не на реформы – а на восстановление справедливости на фоне регулярных военных действий и ситуацией с корупцией в стране. Учитывая, что избирательные предпочтения в Украине могут проявляться в быстром "биполярном" росте, самым мощным по потенциалу электоральной поддержки может оказаться Святослав Вакарчук, олицетворяющий на старте "день, когда закончится война", позиция которого остается непроявленной.





^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"