Украинская правда

БЛОГИ

Алексей Гончаренко: Футбол на крови
14.06.2018 18:23


Старт главного футбольного соревнования будет дан сегодня. И для мира, и для страны проведения, этот спортивный праздник не будет таким, каким его себе представляли, ведь Россия получила право на проведение мундиаля в далеком 2010 году – до аннексии Крыма, войны на Донбассе, рейса МН-17, Сирии и прочих преступлений.

Украинские парламентарии неоднократно обращали внимание на недопустимость проведения важного спортивного мероприятия в стране-агрессоре. Я участвовал в подготовке постановления об обращении Верховной Рады к ФИФА об отмене проведения мундиаля в России. Я также обращался с аналогичным призывом во время выступлений в Парламентской ассамблее Совета Европы в Страсбурге. Но мировые лидеры так и не осмелились отобрать у Путина эту спортивную игрушку, ограничиваясь лишь отказом от участия в официальных мероприятиях.

Путин хотел использовать Чемпионат мира, чтобы продемонстрировать свою власть, стоять на трибунах рядом с мировыми лидерами, тешить себя причастностью к чему-то великому. Но этого не случилось. На трибунах ему составят компанию лишь несколько лидеров стран-марионеток и режимов-изгоев, а блеск новых стадионов и спортивных комплексов будет особенно выделяться на фоне общей нищеты, в которую страна скатывается все дальше и увереннее.

Путин не планировал на мундиале заработать денег. Он хотел заработать политические дивиденды, "показать им всем" – все в лучших традициях тоталитарных и неофеодальных режимов – но в итоге он не получит ничего. Мундиаль не смоет с него грехи, за все преступления придется ответить в Гааге.





^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"