Украинская правда

БЛОГИ

: Шабунин
16.08.2017 21:11


Противно наблюдать за тем, как коррумпированная система изворачивается, в попытке хоть за что-то ухватить Шабунина. В ход уже шли и липовые митинги под его домом, и заказные статьи, и даже фейковый видеосюжет, в котором американцы якобы обвиняли Шабунина в растрате грантовых средств.

Ничего из этого не сработало. Напротив, грязная кампания против Шабунина только сыграла ему на руку. Поэтому кабинетным жуликам не оставалось ничего другого, кроме как перейти к привычным и понятным им репрессиям.

Сначала уголовное производство против "Центра противодействия коррупции" открыла налоговая полиция. А теперь тюремный срок угрожает и самому Шабунину, которого сегодня судили в Киеве за отвешенную оплеуху провокатору.

Думаю, нет смысла разбирать этот эпизод. Он смехотворен. Особенно на фоне закрытого дела против Сергея Пашинского, который прострелил ногу безоружному человеку. Похоже это все на обещанную "Жизнь по-новому". Думаю, вы и сами понимаете, что не очень.

Цинизм ситуации в том, что та самая компашка, которая пытается теперь расправится с Шабуниным, стала властью во многом благодаря ему же. Пока Шабунин писал про коррупцию Азарова, Януковича и Клюева, он был удобен и выгоден тогдашней оппозиции. Теперь же, когда бывшая оппозиция стала властью, ей больше не нравятся антикоррупционные расследования. И теперь она готова давить Шабунина методами Януковича, с которым так отчаянно боролась.

Давным давно понятно, что такими тупыми методами победить инакомыслие невозможно. Репрессии дают обратный эффект. Убежден, что они усилят не только Шабунина, но и давление на власть в целом. Раз этот мафиозный спрут нас боится, значит мы на правильном пути. Значит, нужно еще больше усилить контроль за чиновниками, еще больше проводить соответствующих расследований и предавать огласке выявленные факты.

Давление на Шабунина – это призрак слабости коррумпированной украинской верхушки. Не сомневаюсь, что мы победим. Власть вынуждена будет смириться, что жить по-старому уже нельзя.





^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"