Украинская правда

БЛОГИ

Мустафа Найем: России придется юридически признать нарушение и выход из Минских соглашений
19.02.2017 11:46


Практическая реализация указа Путина о признании документов ДНР/ЛНР приведет к одному юридическому конфузу, преодоление которого потребует от юристов правительства РФ экстренного освоения литературных талантов Захара Прилепина.

Дело в том, что в указе речь идет о документах, выданных "органами, действующими на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины".

Возникает вопрос, какие именно районы имеются в виду, и как они будут определяться. Если по Минским соглашениям, интересно, куда включат Дебальцево, которое формально должно находиться под контролем Украины, а по факту оккупировано пророссийскими вооруженными формированиями.



А вообще, уверен, что этот указ станет важным аргументом Украины в будущих судебных разбирательствах против Российской Федерации. В Кремле подтвердили свое понимание и признание, что ОРДЛО – неотъемлемая часть территории Украины. То есть, переправляя через границу свои вооруженные силы (что подтверждено официальным сообщением ОБСЕ от 17.11.2016 года) Россия, действуя добровольно и находясь в здравом уме и при твердой памяти осознавала, что делает это без согласия Украины. В практике международного права это одно из условий доказательства оккупации.

Помимо этого, признавая документы ДНР/ЛНР Россия косвенно признала и органы власти, действующие на этой территории. Учитывая, что в международных переговорах Россия представляет интересы руководства эти форсирований, дает от их имени обещания и подписывает документы, гарантирующие те или иные действия с их стороны, в совокупности это может стать серьезным подспорьем, чтобы доказать наличие эффективного контроля со стороны РФ над ОРДЛО, и как следствие – оккупации.





^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"