Українська правда

КОЛОНКИ

Оксана Чепіжко: Новий суспільний договір: від райцентру до столиці
12.08.2018 11:00
Справа не в тому, де поставити лавки або в який колір пофарбувати бордюри. Головне, що в місті з'явиться певний "запобіжник", який нікому не дозволить його спотворити. (рос.)

Перспективное планирование у многих ассоциируется с советской плановой экономикой. Между тем, умение видеть наперед и двигаться к намеченной цели step by step – главный признак устойчивого развития.


В особенности такой стратегической рамки не хватает нашим городам.


В сегодняшнем Киеве один за другим "устают" мосты, дороги не справляются с автомобильным трафиком, дожди вызывают потоп, а хаотичная застройка центра угрожает коллапсом всех городских коммуникаций.


Проблемы города решаются по мере их поступления.


От других европейских столиц Киев отстаёт не только инфраструктурно, но и концептуально. "Жизнь – она между домами", – утверждает известный датский архитектор Ян Гейл. Тренд современности – гуманизация городов. Комфорт, открытость и социальная активность важнее домов и дорог.


А это означает, что "право на город" имеют все, кто здесь живет и работает.


"Точка сборки" городского сообщества – общее видение перспективы. Каким должен быть наш город, чтобы в нём хотелось жить? Ответ на этот вопрос "подтянет" правильные решения всех остальных проблем – безопасность, экология, инклюзивность, охрана исторического наследия…


Подчеркну: речь не о Генеральном плане или очередной стратегии развития до такого-то года, сотни которых уже лежат на столах чиновников мертвым грузом. Процедура (умение договариваться) в чём-то даже важнее результата (концепта).


На то, чтобы выработать консенсус, может уйти несколько лет. Его результатом станет некий "городской" аналог нового национального общественного договора, который сейчас обсуждают украинские интеллектуалы.


Разговор о ценностях должен предшествовать принятию новой нормативной базы, иначе законы снова будут не обязательны к исполнению.


Повторюсь: дело не в том, где поставить лавочки или в какой цвет покрасить бордюры. Главное, что в городе появится некий "предохранитель", который никому не позволит его изуродовать.


Если мы еще "на берегу" сумели договориться об образе будущего, дальнейшее развитие становится предсказуемым и поступательным, а городская власть превращается в того, кем и должна быть – менеджера и модератора.


Звучит как утопия? Вовсе нет.


Во многих европейских городах есть своего рода "этические конституции", которые не смеет нарушить ни один застройщик или политик.


В Украине существует немало сообществ, которые готовы поддержать дискуссию об устойчивом развитии городов. В идеале именно в её рамках и следует формировать повестку дня для будущих местных выборов. Причем не только в столице, но и каждом райцентре.


На новый уровень развития может вывести только конкуренция смыслов.


В этом – вызов для будущих кандидатов в мэры. И всех нас как ответственных избирателей.


Оксана Чепижко, специально для УП






^ Догори | УКР | РУС
   Головна | Новини | Публікації | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Українська правда"