Українська правда

КОЛОНКИ

Сергій Тарута: Не нова революція, а новий Суспільний договір
12.12.2017 13:21
Держави не створюються революціями – вони ними знищуються. Було би вкрай ризиковано "підривати" наш, хай навіть неабияк підгнилий, бідний і холодний будинок. Потрібно побудувати новий. (рос.)

Атака действующей политической элиты на антикоррупционые органы и борцов с коррупцией спровоцировала опасное напряжение в отношениях с международными партнерами.


Очищение государства от коррупции является главным требованием союзников Украины.


Зачем тогда власть проводит самоубийственную политику, которая может лишить страну международной поддержки и помощи? Потому что коррупция и есть сутью нашей власти. Она – не внешний фактор, она – ее внутреннее и единственное содержание.


Это в Германии коалиции могут не складываться по принципиальным политическим вопросам налогов или мигрантов. Фундамент политических соглашений у нас – это доступ к финансовым потокам. Говоря попросту – квоты на конвертацию национального бюджета в частные капиталы.


До поры до времени Запад считал это нашей частной проблемой. В конце концов, если украинцы готовы мириться с тем, что правящий класс их грабит, то это – их собственный выбор.


Однако все изменилось в тот момент, когда Россия оккупировала Крым и Донбасс, а народ Украины обозначил новую границу между Западом и Востоком реальной линией фронта. Из "серой зоны" Европы Украина стала ее первым бастионом.


Именно этого не понимает наша политическая элита – никто больше не будет закрывать глаза на воровство.


Западные союзники Украины помогают в создании системы независимых антикоррупционных органов, но победить коррупцию, реформируя существующую украинскую государственную машину, невозможно.


Успеха смогут добиться лишь принципиально новые институты, созданные и работающие по качественно иным принципам.


Именно поэтому коррумпированная государственная машина попыталась атаковать их. Не могла не попытаться. Инфекция и лекарство от нее не могут существовать вместе – победит кто-то один.


Однако полагаться только на помощь зарубежных друзей Украины нельзя.


Нам как обществу необходимо мобилизовать собственные силы, чтобы каждый гражданин страны понял, что его сегодняшние бедность и бесправие являются прямым следствием коррупции. И что нынешний политический класс не только не способен, но и кровно не заинтересован в ее ликвидации.


Западные союзники могут помочь нам создать отдельные новые государственные институты, но построить новое государство должны мы сами.


При этом нельзя забывать, что государства не создаются революциями – они ими уничтожаются. Было бы крайне рискованно "взрывать" наш, пусть даже изрядно подгнивший, бедный и холодный дом.


Есть другой способ: если все мы согласны, что в существующем доме жить больше нельзя, – нужно построить новый.


Проектом для строительства любого государственного дома является Конституция, в основе которой должен находиться Общественный договор – фундаментальные принципы, по которым люди готовы жить и работать вместе.


Именно это и должно стать главным требованием общества к действующей власти – разблокировать конституционный процесс, вернуть народу право самостоятельно определить правила жизни для общества и государства.


Даже нынешняя Верховная Рада имеет возможность сделать это – уже существуют все необходимые законопроекты. Альтернативой будет только социальный взрыв обозлённого системной несправедливостью общества.


Или демократический политический процесс, или гибель украинского государства. Из-за банальной жадности правящего класса.


Сергей Тарута, народный депутат Украины, специально для УП






^ Догори | УКР | РУС
   Головна | Новини | Публікації | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Українська правда"