Українська правда

КОЛОНКИ

Микола Філонов: Як регіонали стали "лібералами"
23.08.2016 06:10
Зміна риторики для Опоблока - природний процес, помножений на коротку пам'ять виборців. Не слід дивуватися появі проєвропейських гасел, що їх озвучуватимуть екс-регіонали. (рос.)

До 2014 года электоральное поле Украины было до схематизма простым.


Запад и Центр голосовал за условно "оранжевых" – прозападные партии с демократической риторикой и либеральными идеями в экономическом блоке. Восток и Юг – за условно "бело-голубых": пророссийские партии с призывами к "сильной власти" и обещаниями развития производства.


Крайние фланги "оранжевых" ("Свобода") и "бело-голубых" (КПУ) – немедленно вливались в качестве сателлитов в лагерь главных сил. Отмечу, что социальные программные блоки той же "Свободы" и КПУ совпадали практически полностью.


После Революции Достоинства ситуация поменялась кардинально.


Демократические партии начали активную работу на Востоке и Юге страны, а экс-регионалы испуганно притаились. Коммунисты вообще исчезли с политической арены.


Но ведь избиратели "бело-голубого" сектора никуда не делись!..


Да, уход Крыма и неголосование на последних выборах части оккупированного Донбасса – уже не дают возможности проектам, взросшим на поле ПР, претендовать не то что на большинство в парламенте, но хотя бы на восстановление баланса 50/50.


Хотя время от времени политические спикеры пугают коллег, жаждущих досрочных выборов в Раду, реваншем белого-голубого лагеря на уровне 40%.


Попробуем разобраться.


"Оппозиционный блок" на последних парламентских выборах получил 9,43% голосов избирателей, КПУ – 3,88%. То есть, даже суммарно они не дотягивают до результатов коммунистов в 2012 году – 13,8%, не говоря уже о заоблачных 30% ПР.


По состоянию на середину 2016 года, Оппоблок претендует, если верить социологическим опросам, на 10-12% – но это их электоральный предел, особенно с учетом глухого молчания основных спикеров.


Почему молчат, это уже другой вопрос. Возможно, не хотят повторить судьбу Ефремова. Ведь за каждым из более или менее заметных личностей, состоявших в ПР до 2014 года, имеется свой "шлейф".


Сможет ли оппозиция вернуть былые электоральные перспективы? Социология на этот вопрос ответа не дает: "бело-голубой" электорат в значительной своей массе дезорганизован и предпочитает молчать. Но некоторые модули всё же можно зафиксировать.


Модуль №1. "Ядерный электорат" ОБ и коммунистов – в границах тех самых 10-12%, которые и показывает ему социология сегодня. Даже в случае досрочных выборов, максимум, на что можно с таким потенциалом рассчитывать – это примкнуть к одному из победителей без "золотой акции".


Удовлетворит ли это бывших министров и депутатов от ПР? Вряд ли.


Поэтому они будут искать пути расширения за счёт других электоральных групп.


Модуль №2. Резкое падение явки (до 10% по сравнению с выборами 2012 года) в когда-то базовых для Партии регионов областях – Харьковской, Одесской, Запорожской – свидетельствует о том, что значительная часть избирателей не поддерживает нынешнюю условно-компромиссную позицию "Оппозиционного блока". Электорату нужна резко оппозиционная риторика и, возможно, даже возвращение к пророссийским намёкам.


Но если представители Оппоблока озвучат подобные лозунги – то не исключён вариант "Ефремов". Поэтому о симоненковцах и витренковцах ОБ может забыть.


Модуль №3. Бывший электорат Партии регионов, прошедший "крещение кровью". События на Майдане, аннексия Крыма, АТО на Донбассе окончательно подкосили образ любого "пророссийского" политического проекта. И резкий крен избирателей Херсонской, Днепропетровской и Николаевской областей в сторону увеличения симпатий к демократическим партиям – тому подтверждение.


Другой вопрос, удастся ли действующей власти удержать занятые позиции?


И тут, как говориться, "возможны варианты".


Осенью 2014 года ПР/"Оппозиционный блок", а вместе с ней и прочие экс-региональные проекты, вроде "Сильной Украины", "Заступа", – воспринимались как экс-власть, ответственная за всё происходящее в стране. За войну. За обвал гривны. За экономические проблемы.


Демократические партии, напротив, ещё не исчерпали кредит доверия избирателей – и в 2014 году одержали убедительную победу на выборах в ВР.


За 2 года ситуация изменилась. И смогут ли на следующих выборах дистанцироваться от власти – а с ней и от обыгрываемых обвинений в ее адрес, от экономики до внешней политики – все нынешние парламентские структуры, вроде "Батькивщины", "Самопомощи", РПЛ? Или всё будут валить на БПП?


Так что неудивительно, что ОБ и прочие взросшие на "бело-голубой" почве проекты начали смотреть в сторону электората, сомневающегося в способности власти стабилизировать ситуацию в стране, но до сих пор скептически оценивая и возможности "экс-регионалов".


И поэтому Оппоблок – возможно, впервые в своей истории, включая "региональное" прошлое – стал пробовать включать ту "музыку", которая ранее играла исключительно на площадках "оранжевых".


Оппозиционеры заговорили о свободе слова – не вспоминая, правда, о ситуации с ней во времена Януковича.


Оппозиционеры начали говорить о необходимости поддержки малого и среднего бизнеса – начисто забыв "Налоговый майдан против политики регионалов".


Оппозиционеры стали вступаться за права незащищенных категорий населения – хотя в их бытность при власти "афганцы" и "чернобыльцы" митинговали против правительства Азарова.


Оппозиционеры заговорили даже про "европейские стандарты", которым нынешняя власть "не соответствует" – сегодня Оппоблок укоряет власть за "недостаточные усилия" в деле достижения безвизового режима! Анекдот? Нет. Нынешняя политическая реальность.


В условиях полного отсутствия даже приблизительной объединяющей идеологической составляющей, сейчас регионалов вместе удерживает лишь корпоративная близость нескольких совместных бизнес-проектов. И смена риторики для них – вполне естественный процесс, помноженный на короткую память избирателей.


Ну и, конечно, следует зафиксировать главный и окончательный upgrade ПР.


Сегодня все ведущие политические игроки, да и сами экс-регионалы четко понимают, что comeback образца 2010 года в чистом виде невозможен.


В 2010 году регионалы, восприняв Оранжевую революцию как досадное недоразумение, собственную недоработку в силовом сегменте и недостаточную запуганность электората – только усилили агрессивную манеру поведения "сильной руки".


После Революции Достоинства и начала АТО, получив в условиях войны жесткий опыт общения с народом, физически уставшим от жесткой вертикали власти, нескрываемой клептомании, манеры общения "я сильный – ты немощный" – у бывших "бело-голубых" появилась вынужденная, но максимально прагматичная стратагема. Они пришли к пониманию неотвратимости собственной "либерализации".


Поэтому не следует удивляться, если уже осенью этого года мы увидим на митингах вполне себе проевропейскую оппозицию с проевропейскими лозунгами.


Которые будут озвучивать экс-регионалы.


Николай Филонов, специально для "Украинской правды"






^ Догори | УКР | РУС
   Головна | Новини | Публікації | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Українська правда"