Українська правда

КОЛОНКИ

Wings Phoenix: Я не можу собі уявити як солдат-контрактник може зважитися вистрілити. В упор. З автомата. У жінку
17.04.2014 10:15
Так склалося, що десантники ... підвели. Проблеми трапилися в 25-й, це Дніпропетровська. Ще раз - підвели. Не зрадили. Так склалося. Я не засуджую наших солдатів. Мені сумно, мені прикро, гірко. Так. Але немає осуду. (рос)

Я долго откладывал этот пост, загонял эти мысли в дальний угол и старался загрузить себя работой. Чтобы не думать, чтобы не анализировать. 


Но так сложилось, что десантники… подвели. Не 79-ка, которой я занимаюсь. Проблемы случились в 25-й, это Днепропетровская. 


Еще раз - подвели. Не предали. Так сложилось.


Как результат, лично у меня полный ящик сообщений, звонки и смс с одним и тем же содержанием: "Какого хрена мы помогали, а они нас предали"… Как-то так, весь день.


Я скажу о своей позиции и о своих мыслях. Не претендую на абсолютность истины, не претендую на веру в то, что я напишу.


Я не осуждаю наших солдат. Мне грустно, мне обидно, горько. Да. Но нет осуждения.


Россия не ведет с нами "классическую" войну. Они слишком подлые для этого, слишком наглые. Впереди идут пенсионеры, женщины. В принципе, оговорка у Пу-Ху-Ло была по Фрейду: впереди идут женщины.


И я не могу себе представить как солдат-контрактник может решиться выстрелить. В упор. Из автомата. В женщину. Для этого нужно полностью отключить мозг и сердце, стать оловянным солдатиком. А это сложно. 


Никто не сражается героически, героический поступок - просто пойти на войну, да. А когда уже на войне, то там все просто - или ты, или тебя. И поймите правильно, да, на войне сплошь и рядом какие-то единичные случаи индивидуального героизма, самопожертвования. Но в массе - банальный инстинкт самосохранения.


А что мы имеем у нас?


Нет залпов и нет бомбежек, нет танковых прорывов и нет расстрела пленных. Можно поднять лапки и через 2-3 дня поехать домой. Или продолжить службу, шеврончик только сменить. И многих это подкашивает.


Поймите простую вещь: нельзя забывать, что их учили воевать. Доктрина наших ВС не предусматривала работу против безоружных. Это полный разрыв шаблона. 


Так случилось с 25-кой. И эта ситуация показала тех, кому не сильно хочется прилагать усилия. И показала героев. Вот и все, достаточно просто.


Есть смелые и яркие люди, есть обычные, а есть трусы. Как и в обычно жизни. Или вы думаете, что солдаты сделаны из какого-то другого теста? Нет, абсолютно нет.


Да, они выбрали свою профессию, да - долг и честь. Но они сейчас не в Африке, не в Америке. Они у себя дома. И стрелять в безоружного…


А если он сосед/кум/сват? А если в Краматорске он в первый раз поцеловался, выпил пива, ходил на дискотеку или еще тысячи привязок? И стрелять не в "злобного агрессора", а в злобного соседа! В общем, это чертовски сложная ситуация.


А что касается моих подопечных из 79ки, то в них я уверен. Совсем. Абсолютно уверен и спокоен.


Во-первых, я лично знаю многих офицеров там. Знаю как они относятся к происходящему и как они относятся к Украине. Во-вторых, я знаю как именно они будут работать против "бабушек" (и подсказал пару идей). В-третьих, они злые. Сильно. И за Крым и за братьев из 25-ки. В-четвертых, майор (а он читает меня, привет-привет) - Мужик. И я в него верю. И в полковника. И в моих "крестников". 


Так что за 79ку я спокоен. И буду продолжать помогать им, и буду вас просить об этом. Это моя такая позиция.


Феникс






^ Догори | УКР | РУС
   Головна | Новини | Публікації | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Українська правда"