Українська правда

БЛОГИ

Володимир Фесенко: Украинский Давос
27.01.2020 15:42


Одним из главных событий января традиционно является Всемирный экономический форум в Давосе. Статус и значение этого форума очень точно было определено в специальном выпуске The Wall Street Journal: "Все лидеры – в одном месте". И уникальность этой площадки заключается в том, что вместе собираются не только государственные и политические лидеры, но и крупнейшие фигуры мировой экономики, а в последние годы и общественные деятели, представители науки и культуры. Нынешний форум в Давосе, состоявшийся 21-24 января, был юбилейным – он прошел в 50-й раз. Но был еще один юбилей, значимый уже для Украины, – в 15-й раз в Давосе состоялся "Украинский завтрак", организованный Фондом Виктора Пинчука. И это хороший повод поговорить о целях и формах присутствия Украины на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Отмечу одну особенность форума в Давосе, которую у нас не все знают. Есть сам Всемирный экономический форум, число участников которого лимитировано, и доступ возможен только для тех, кто зарегистрирован. Но параллельно проходят сотни различных презентаций, дискуссий, встреч с более открытым режимом участия. Крупные компании, а также отдельные страны и даже регионы могут открыть на время форума и свои представительства. Таким образом, можно присутствовать на полях Всемирного экономического форума, не участвуя напрямую в его работе. И важны разные формы присутствия в Давосе во время Всемирного экономического форума. Именно поэтому десятки тысяч людей съезжаются в швейцарский горный поселок в конце января.

Украина была представлена в Давосе в самых разных формах.

Семь представителей Украины были зарегистрированными участниками Всемирного экономического форума, в том числе Президент Украины Владимир Зеленский; министр иностранных дел Вадим Пристайко; Виктор Пинчук, который ежегодно организует "Украинский завтрак" в Давосе. В форуме молодых лидеров (одной из платформ Всемирного экономического форума) участвовала исполнительный директор общественной организации "Центр противодействия коррупции" Дарья Каленюк. Всего для участия в Форуме были зарегистрированы почти три тысячи участников из 117 стран мира, в том числе государственные лидеры 53 стран. Президент Украины Владимир Зеленский выступил в основной программе Всемирного экономического форума. В своем выступлении он сделал акцент на необходимости обновления и переосмысления правил международной безопасности, на реальной помощи международного сообщества Украине, в которой шестой год продолжается война, и которая пострадала от российской агрессии. Кроме того, он представил целый пакет предложений для потенциальных инвесторов, готовых прийти в Украину. Учитывая специфику давосской аудитории и внимание глобальных масс-медиа, сигналы были правильные. Другое дело, что не стоит ждать немедленной реакции на эти обращения. А работа с инвесторами требует также системной и целенаправленной активности.

Хотя визит Президента Зеленского в Давос был скоротечным (всего полдня), и уже вечером 22 января он улетел с визитом в Израиль, ему удалось провести целый ряд важных двусторонних встреч: с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой, с Федеральным президентом Швейцарии Симонеттой Соммаругой, с Премьер-министром Королевства Нидерланды Марком Рютте, с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумой Чакрабарти, с председателем правления и генеральным директором компании Cargill Inc. Дэвидом Макленнаном, с президентом компании SOCAR Ровнагом Абдуллаевым. В ряде этих встреч приняли участие члены Кабинета министров Украины. Уже по тому, с кем встречался Президент Украины, очевидно, что тема работы с потенциальными инвесторами была главной в его давосской повестке.

Активной была давосская переговорная повестка и у Премьер-министра Гончарука, и других членов правительственной делегации: встречи с Премьер-министром Фнляндии Санной Марин, Премьер-министром Польши Матеушем Моравецким, Президентом Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти, подписание меморандума о сотрудничестве с крупнейшим железнодорожным оператором Германии Deutsche Bahn.

Базовой коммуникационной площадкой для Украины в Давосе уже третий год подряд является Ukraine House. Это мультиформатный хаб, центр коммуникации про Украину и с Украиной, место встречи украинцев и зарубежных друзей Украины в Давосе, площадка для дискуссий и демонстрации украинской гостеприимности. Ukraine House работал 5 дней с 20 по 24 января (все дни конференции). За это время на его площадке состоялось около трех десятков различных событий – от дискуссионных встреч, с участием украинцев и зарубежных гостей, до культурных мероприятий. Ukraine House посетили и Президент Зеленский и Премьер-министр Гончарук. Там состоялось заседание Инвестиционного совета при Президенте Украины, ряд переговоров наших официальных лиц. Я побывал на нескольких событиях, состоявшихся в Ukraine House, и могу отметить постоянный аншлаг. Ukraine House в Давосе стал центром притяжения и для украинцев и для друзей Украины. Кстати, далеко не каждая европейская или постсоветская страна были представлены в Давосе. Рядом с Ukraine House были Polish House и Russia House. В этой связи замечу, что противостоять российскому влиянию необходимо в том числе и через активность нашей дискуссионной и культурной площадки в Давосе.

Поскольку у нас очень любят выяснять – "за чей это счет?", назову организаторов и спонсоров Ukraine House: организаторы – Фонд Виктора Пинчука, Украинская ассоциация венчурного и частного капитала (UVCA), Western NIS Enterprise Fund (WNICEF), инвестиционная компания Horizon Capital; главные спонсоры – Temerty Foundation, TIU Canada, MHP Agro&Idustrial Holding, NAFTOGAS GROUP. Еще около двух десятков компаний и организаций стали спонсорами отдельных дискуссионных панелей, оказали организационную, медийную и другую поддержку Ukraine House. На мой взгляд, Ukraine House может служить хорошим примером продвижения интересов страны на важнейших международных площадках. Поэтому всем, кто реализовывал этот проект и помогал ему, следует высказать благодарность и уважение.

Уже традиционно, главное событие украинского Давоса (наряду с выступлением Президента Украины) – "Украинский завтрак", организуемый Фондом Виктора Пинчука и международной инвестиционно-консалтинговой группой "EastOne". Партнерами по проведению "Украинского завтрака" стали Hillmont Partners, Horizon Capital, Международный фонд "Возрождение", "Киевстар", Western NIS Enterprise Fund (WNICEF). В этом году дискуссия была посвящена теме "Украина 2020 – новая реальность, новый нарратив, новые вызовы". Она открылась видеообращением Президента Украины Владимира Зеленского, в котором он призвал международных инвесторов активнее вкладываться в Украину, анонсировал для них целый ряд привлекательных предложений. Эту тему продолжил почетный спикер дискуссии – Премьер-министр Украины Алексей Гончарук. Судя по дальнейшей дискуссии, инициативы Президента Зеленского вызвали оживленное обсуждение. Среди спикеров дискуссии были Дэвид Рубинштейн (сооснователь и со-исполнительный председатель правления Carlyle Group), Роберт Шиллер (профессор экономики Йельского университета), Билл Форд (исполнительный директор General Atlantic), Джаред Коэн (главный исполнительный директор Jigsaw), Мирослав Лайчак (министр иностранных дел Словакии, председатель ОБСЕ в 2019 г.), а также Олег Сенцов. Модератором события выступил Фарид Закария, ведущий программы Fareed Zakaria GPS, CNN. В "Украинском завтраке" приняли участие более 200 человек: украинские и зарубежные бизнесмены, политики, общественные деятели, представители СМИ, члены украинского правительства. И здесь был аншлаг, несмотря на раннее время. Немало людей пришли просто послушать участников дискуссии.

Естественно, основная дискуссия развернулась вокруг темы прямых иностранных инвестиций в Украину. Премьер-министру А.Гончаруку пришлось отвечать на непростые вопросы: о том, будут ли "бизнес-няни" для отечественного бизнеса; останется ли А.Гончарук и далее Премьер-министром, и как долго; о правилах и условиях работы правительства с инвесторами. Попутно отмечу, что нашему молодому главе правительства надо тщательнее готовить свои выступления перед такой аудиторией как по форме, так и по содержанию. Крупных зарубежных инвесторов надо привлекать не политическими лозунгами и общими фразами, а конкретикой и деловым стилем общения.

Особое внимание обращу на советы западных участников дискуссии. Так, Роберт Шиллер сказал, что украинская власть должна работать над тем, чтобы продвигать то, что он назвал "устойчивым оптимизмом". Интересную мысль высказал Дэвид Рубинштейн: "Проблема Украины с коррупцией – это не столько сама по себе коррупция, сколько восприятие коррупции... Украине следует поработать над своим имиджем, а также над реальностью. Думаю, что власть заинтересована в привлечении иностранных капиталов и в том, чтобы избавиться от восприятия страны как коррумпированной и самой коррупции в реальности". Позитивные оценки в адрес новой украинской власти высказал Лакшми Миттал, основатель и владелец крупнейшей металлургической группы мира Mittal Steel Company N.V., ставший 14 лет назад крупнейшим зарубежным инвестором в украинскую экономику.

Особенностью украинского Давоса-2020 стало присутствие большой группы (около 30 человек) народных депутатов из четырех различных фракций ("Слуга народа", "Батькивщина", "Голос", "Европейская солидарность"), а также нескольких бывших народных депутатов и представителей ряда общественных организаций. Они участвовали в "Украинском завтраке", но кроме того для них была организована серия встреч и дискуссий с известными западными политиками, бизнесменами и интеллектуалами: Робертом Шиллером (известный экономист, лауреат Нобелевской премии), Дэниэлом Гилбертом (профессор психологии Гарвардского университета), бывшим премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, Фаридом Закариа (ведущий программы Fareed Zakaria GPS, CNN), Джоном Хербстом, (бывший посол США в Украине, директор центру Евразия, Атлантический совет), Яном Бжезинским (американский эксперт в области международной политики и обороны, сын Збигнева Бжезинского), Джимми Уэйлсом (американский интернет-предприниматель, идеолог концепции вики, основатель Википедии, председатель Фонда Викимедиа), Гидеоном Рахманом (специалист по международным отношениям, колумнист Financial Times), Робертом Смитом (самый богатый миллиардер-афроамериканец в США), Биллом Фордом (исполнительный директор General Atlantic), членами Наблюдательного совета "Ялтинской Европейской Стратегии" (YES) – Александром Квасьневским (президент Польши в 1995-2005 гг.), Андерсом фог Расмуссеном (премьер-министр Дании в 2001-2009 гг., генеральный секретарь НАТО в 2009-2014 гг.), Карлом Бильдтом (премьер-министр Швеции в 1991-1994 гг., министр иностранных дел Швеции в 2006-2014 гг.), Патриком Коксом (ирландский и европейский политический деятель, председатель Европарламента в 2002-2004 гг.), Стефаном Фуксом (вице-президент "Havas Group", исполнительный сопредседатель "Havas Worldwide"). Эти встречи стали для молодых депутатов (большинство которых вообще стали впервые членами парламента) хорошей школой, интенсивным курсом современной международной политики. А выступление Дэвида Кэмерона, по словам самих депутатов, стало еще и отличным мастер-классом общения политика с аудиторией. Учитывая, что часть народных депутатов, побывавших в Давосе, уже 27-31 января 2020 г. примут участие в зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, это был очень своевременный и полезный тренинг.

Ряд украинских СМИ (главным образом, пророссийской и антизападной направленности) критиковали "поездку депутатов за счет олигарха". На самом деле, оплата транспортных расходов и проживания для участников конференций и других подобных форумов за счет приглашающей стороны является общепринятой международной практикой. Именно таким образом во многих случаях наши депутаты совершают поездки в США и ряд других стран. Главное при этом – отчитаться в своей электронной декларации за такую поездку. О лоббизме можно говорить только тогда, когда возникают подозрения в голосовании депутата в пользу спонсора его поездки. На мой взгляд, надо не критиковать олигархов за спонсирование проектов, подобных "украинскому Давосу", а напротив, стимулировать их на инициирование и поддержку проектов, способствующих продвижению интересов Украины на международной арене. К сожалению, сейчас из крупнейших украинских бизнесменов подобными проектами занимается только Виктор Пинчук. В свое время были схожие попытки у Рината Ахметова и Дмитрия Фирташа, но они проявлялись эпизодично и по разным причинам прекратились. Для примера, в октябре 2013 г. Дмитрий Фирташ провел "Дни Украины в Великобритании". Такие украинские фестивали необходимо регулярно проводить во всех ведущих странах Европы и мира. И крупный украинский бизнес мог бы взять на себя такую благородную функцию.

В заключение отмечу, что Давос посетили не только официальные лица, участники "Украинского завтрака" и дискуссий в Ukraine House, но и представители украинского бизнеса (и крупного, и среднего) и даже оппозиционные политики (например, Андрей Портнов вместе с Валерием Писаренко). В Давос, конечно, едут с разными целями. Бизнесмены едут для переговоров и поиска новых деловых партнеров. Политики стремятся засветиться в контексте всемирной элитной тусовки. Но важно то, что через Давос (как и через другие международные форумы) Украина включается в глобальную повестку, презентует себя, расширяет число своих партнеров, продвигает свои интересы в международной сфере.





^ Догори | УКР | РУС
   Головна | Новини | Публікації | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Українська правда"