Українська правда

БЛОГИ

Олеся Яхно: Почему ни Украина, ни Запад никогда не признают аннексию Крыма законной
15.03.2019 11:08


Сегодня состоится заседание Совета Безопасности ООН, посвящённое пятой годовщине аннексии Крыма Россией. Заседание будет проходить в формате Арріа (приглашены не только члены СБ ООН, но и представители других стран-членов ООН и неправительственных организаций).

Накануне, 14 марта, ЕС утвердил санкции против восьми граждан РФ за агрессию в Керченском проливе. Также хочу напомнить о резолюции ЕС против стратегического партнёрства с Россией, принятой на днях в 403 голоса. Один из важнейших пунктов этого документа – акцентирование внимание на угрозе России в Чёрном, Балтийском и Средиземном морях. То есть, агрессия РФ в Керченском проливе против украинских моряков воспринимается не как исключительно агрессия на море против Украины, а как возможное поведение России в акваториях других морей, то есть, как угроза и другим морским государствам. То же самое произошло с восприятием за все эти годы войны на Донбассе. Если в 2014-2015 годах она воспринималась как локальная война и угроза Украине, то после всех деструктивных действий России в разных странах, в том числе тех, которые считаются безопасными и не уязвимыми для внешнего вмешательства (от вмешательства в выборы в США и Европе – до отравления в Солсбери).

И, наконец, Конгресс США одобрил на днях резолюцию, в которой сказано (одна из четырёх позиций), что США никогда не признают аннексию Крыма законной. А ранее, на Мюнхенской конференции по безопасности, Ангела Меркель в своем выступлении сказала, что аннексия Крыма актуализировала необходимость НАТО, что было не столь очевидно после завершения "холодной войны" и падения "железного занавеса".

В этом смысле недавние заявления Михаила Саакашвили о том, что украинская власть якобы согласна на вступление Украины в НАТО в обмен на Крым, мотивированы исключительно личными причинами Саакашвили (например, стремлением привлечь внимание).

Аннексия Крыма никогда не будет признана законной. Ни в Украине, ни на Западе. Как мы помним, экс-народный депутат Андрей Артеменко уже предпринимал попытки передать через российских "товарищей" свой план по сдаче Крыма. И чем это закончилось мы тоже знаем – изгнанием из парламента и лишением гражданства. Сейчас какие-либо инициативы по обмену/сдаче Крыма невозможны тем более. Применительно к Петру Порошенко особенно – как известно, Меджлис крымских татар как раз и поддержал его на выборах, мотивируя это как раз тем, что Поршенко как раз проводит политику по возврату Крыма. Хочу напомнить, что при активном участии президента были приняты такие важные решения на международном уровне/достигнуты результаты, как: 1). резолюция Генассамблени ООН (декабрь 2018) о "Ситуации с правами человека в Крыму"; 2).благодаря договоренностям Петра Порошенко и Реджепа Тайипа Эрдогана (и влиянию Эрдогана на Владимира Путина) удалось освободить Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова. Что касается Запада, то он никогда не согласится с изменением границ, потому что это разрушит всю поствоенную мировую систему вообще.

Так что, кто бы какие заявления о якобы "сдаче" Крыма и с какой мотивацией ни делал, это априори невозможно, потому что противоречит интересам всех, кроме России. Как бы ни хотелось Путину, вопрос Крыма – исторически не закрыт, и не может быть закрыт. Крым – это родина крымских татар, и они обязательно туда вернутся.





^ Догори | УКР | РУС
   Головна | Новини | Публікації | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Українська правда"