Українська правда

БЛОГИ

Мустафа Найем: Готовы системно помочь Владимиру Гройсману с чистками в Нацполиции, ГПУ и СБУ
13.06.2018 14:39


Владимир Гройсман заявил, что готов начать чистки в Национальной полиции, органах прокуратуры и Службе безопасности, чтобы снизить давление на бизнес.

Это похвальная инициатива. Но это полумеры и борьба с последствиями, а не с причиной. Причина же в том, что во всех этих органах до сих пор существуют департаменты с полномочиями по расследованию экономических преступлений.

Думаю, премьер-министру стоит вернуться к системному подходу к этому в этом вопросе и вспомнить о создании Службы финансовых расследований, которая должна была перебрать на себя все функции расследования экономических преступлений и не только лишить силовиков возможности давить на бизнес, но и очистить НПУ, ГБУ и СБУ от главного источника коррупции.

Такой законопроект уже более полутора лет лежит на столе у главы правительства. Он утвержден Кабинетом министров в рамках выполнения Меморандума с МВФ, но по непонятной причине до сих пор не направлен в Верховную раду.

А пока премьер-министр медлит, в парламенте полным ходом идет подготовка к созданию еще одного силового органа – Национального бюро экономическо безопасности, котоую отстаивает команда президента.

Если пермьер-министр по какой-то причине не готов вносить свой законопроект, мы готовы ему помочь. Более того, мы уже многое для этого сделали – в парламенте нами уже зарегистрировано два законопроекта – 8157-1 и 8157-2 о создании такой структуры. Все что нужно – помочь в их доработке и поддержать во время голосования.





^ Догори | УКР | РУС
   Головна | Новини | Публікації | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Українська правда"