Українська правда

БЛОГИ

Мустафа Найем: Как быстро они все забыли
15.08.2017 18:33


Это важный пост, дочитатйте его до конца. Он не в защиту конкретного человека, а о принципах и правилах.

Если вы помните, во времена Виктора Януковича был такой веселый персонаж Алексей Дурнев, которому после долгих преследований тогда еще лидер оппозиции Арсений Яценюк обещал (цитата) "засунусть мокрвоку в ж...пу".



И хотя господин Дурнев тогда называл себя журналистом, мы все понимали, что это не так – человек выполнял работу, за которую заплатили, так бывает, но к журналистике это никакого отношения не имело.

Понимал это и Петр Порошенко, и Арсен Аваков, и Арсений Яценюк. Генпрокурор Юрий Луценко тогда сидел в тюрьме, но, уверен, как бывший журналист, тоже прекрасно понимал разницу между наемным троллем и работником СМИ.

Но прошло всего три года после Майдана, и оказалось, что ментальная "морковка Дурнева" таки изнасиловала мозги бывшей оппозиции прорвавшейся к власти.

Сегодня появилась информация о том, что Виталию Шабунину завтра предъявят обвинение в "умышленном нанесении повреждений средней тяжести журналисту при выполнении им законной профессиональной деятельности". Для тех, кто не в курсе, несколько месяцев назад Виталий действительно ударил некоего Всеволода Филимоненко. Господин Филимоненко ожидаемо сразу обратился в полицию, где также ожидаемо было открыто уголовное производство по факту избиения "журналиста".

Казалось бы, обычная банальная ситуация. Но в действительности это индикатор маразма и абсурда, который воцарился в стране, потакаемый первыми лицами государства. Суть в том, что господин Филимоненко не журналист. Я не считаю правильным кого-либо бить, не уверен, что сам бы сдержался в той ситуации, но черт возьми, Филимоенкно не журналист. Расследуйте, наказывайте, но не надо шить сюда журналистику.

Возникший конфликт никак не препятствовал молодому человеку с микрофоном заниматься своей работой, но эта работа – не журналистка. Он четко занимался своим делом – троллил и провоцировал, делал это точно не за гонорары и точно не по заданию редактора. Журналист ли господин Филимоненко? Формально – да. но по сути и по факту, конечно же, нет. Потому что напечатанное на принтере удостовренеие с печатью не делает тебя журналистом.

По этой логике, если признать господина Филимоненко журналистом, то Петра Порошенко придется задним числом признать преступником, в отношении компаний которого еще при Клименко были возбуждены десятки уголовных дел за неуплату налогов. Будущий президент тогда ходил по эфирам и требовал признать себя жертвой репрессий по фейковым делам.

Если Филимоненко журналист, то Арсен Аваков – формально бывший обвиняемый в нарушении ч. 2 ст. 364 – злоупотребление служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия.

Если господин Филимоненко журналист, то Юрий Луценко – зэк. Ведь формально по нему тоже были дела и та же оппозиция справедливо требовала признать дела против него надуманными.

Ситуацию можно довести и до полного абсурда. Если Филимоненко журналист, то Виктора Януковича надо возвращать, потому что он до сих пор считает себя президентом, а Александра Турчинова – самозванцем. Более того, у Януковича больше прав называться президентом, чем у Филимоненко журналистом! Потому что Янукович хоть когда-то исполнял такие функции, а господин Филимоненко – никогда.

И напоследок. Если, все-таки, Филимоненко – журналист, то эпоха Порошенко мало чем будет отличаться от эпохи Януковича. Пока формально, конечно, но есть риск, что все больше и больше по сути.

Дискуссия тут





^ Догори | УКР | РУС
   Головна | Новини | Публікації | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Українська правда"