Українська правда

БЛОГИ

Айдер Муждабаєв: Две страны – один флаг, или Русский Крым в Украине
17.07.2017 18:42


Перед вами два совершенно разных флага. Сверху – флаг Автономной республики Крым (Украина), снизу – флаг оккупационной "Республики Крым (Россия) ". Или наоборот. Потому что флаги на самом деле не отличаются. Как и суть.



Русская автономия, которую пестовали все центральные власти в Украине, почти всей руководящей шоблой перешла к кремлёвским хозяевам. Но это отнюдь не означает, что новые власти Украины извлекли уроки из оккупации. Грабли же всегда под рукой. И символика АРК остаётся прежней – в цветах российского флага, и отношение к коренному народу Крыма отличается лишь словами.

Президент Украины и другие чиновники теперь говорят об "исторической ошибке с игнорированием прав коренного народа Крыма, ставшей одной из предпосылок аннексии", о "всемерной поддержке крымских татар", но на практике ситуация почти не меняется. По-прежнему крымские татары считаются чужими, а условно русскоязычные – "свои". По-прежнему во власти действует негласное правило: не ставить крымских татар, "горящих" возвращением Крыма, на должности, где принимаются практические решения. Наоборот, такие места сейчас занимают люди, вынесшие из Крыма ненависть к крымским татарам, имеющие опыт борьбы с коренным народом до российской аннексии. Кадры, проверенные ещё при Януковиче.

А Представительство Президента в АРК (Херсон) – это и вовсе идеальный пример того, как сильно наши власти хотят возвращать Крым. ПП де-факто три года не работает. Его дверь (в буквальном смысле) на замке. Его руководство в лице Натальи Попович три года прячется от СМИ и от граждан и шлет в АП фейковые отчёты. Но президента, судя по отсутствию реакции на саботаж Попович и протесты крымчан, это вполне устраивает.

Дошло до того, что сегодня херсонская полиция документально уличила Попович во лжи о штурме здания вооруженными людьми в камуфляже, которого (и которых) не было – см. ниже скан документа. Плюс – каждый день сотрудники ПП вызывают полицейских и спасателей на несуществующие минирования здания. Усталые люди в форме просили меня передать президенту, чтобы он закрыл в их городе этот дурдом, в котором никто не лечится. Но я думаю, что и мытарства экстренных служб властям безразличны.

В принципе, это всё, что рядовому гражданину следует знать про "стратегию деоккупации Крыма", про "переформатирование АРК в автономию крымских татар в составе Украины" и про другие правильные слова, за которыми не следует дел. Отношение власти чувствуется, сигналы действиями ясны, а остальное уже детали.






^ Догори | УКР | РУС
   Головна | Новини | Публікації | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Українська правда"