Українська правда

БЛОГИ

Єгор Фірсов: Как услышать Донбасс?
21.04.2017 09:53


Как вы помните, не так давно мы вместе с выходцами из Донбасса провели акцию у здания Администрации президента, чтобы напомнить Петру Порошенко о том, что многие представители местной власти в Донецкой и Луганской областях, совершившие государственную измену, до сих пор не наказаны.

Разумеется, я далеко не наивный человек, и прекрасно понимаю, что одной акции, конечно, мало. Да и вообще одними только митингами и плакатами нельзя решить не одну проблему. Чтобы побороть деструктивные силы на востоке Украины необходим целый комплекс мер, и долгая кропотливая работа. Не только с властью, но и с населением. Причем, такую работу нужно проводить прежде всего не в Киеве, а там, на местах.

В последнее время мы много общались на эту тему с разными донецкими активистами, которым пришлось в 2014 году покинуть Донецк. Все уже поняли, что на подконтрольной Украине территории ситуация в целом вернулась к довоенному положению. Бывшие регионалы (а теперь Оппоблок) по-прежнему полностью контролируют Донбасс и считают себя полноправными хозяевами этой территории и ее ресурсов. Они убеждены, что имеют монополию на право говорить от имени жителей Луганщины и Донетчины. Преступления 2014 года сошли им с рук.

Уже сегодня, как и три года назад, представители ПР кричат об "уничтожении русскоязычных жителей со стороны центральной власти". На днях такое заявление сделал представитель Оппоблока в Мариуполе. Получается, мы снова пришли к тому же, с чего началась война. Опять готовимся наступить на старые грабли.



К большому сожалению, те люди, которые в 2014 году выходили на митинги за единую Украину, подвергая себя опасности, теперь потеряли все и вынуждены начинать свою жить с нуля. Зато регионалы-коллаборанты сохранили и бизнес, и власть. Как это уже было раньше, власть в столице решила не ставить на лояльных Украине политиков и граждан, а договориться с откровенно деструктивными силами. Так уже делал Ющенко в 2005 году. Тогда ничем хорошим это не кончилось. Уверен, что и в этот раз от таких договоренностей будет один только вред. Ведь враги Украины уже начинают снова качать ситуацию на востоке.

В то же время надо признать, что мы, проукраинские граждане Донбасса, сторонники целостности Украины, тоже частично виноваты в том, что это произошло. Ведь мы до сих пор не научились отстаивать свои интересы, не заявили о себе, как значимая сила. Мы действуем слишком разрозненно, и из-за этого складывается ощущение, что украинцы в Донбассе – это какие-то малочисленные маргиналы, которые не представляют из себя серьезной силы. А это не так. Донбасс – это далеко не только одни сепаратисты, как думают многие. Это успешные бизнесмены, которые много помогали армии, талантливые журналисты и писатели, профессора, ветераны боевых действий, успешные политики и управленцы (пускай пока еще только на локальном уровне).

Разве не на таких людей должна рассчитывать Украина в Донбассе в первую очередь? Разве не должно государство ради собственной же безопасности поддерживать и усиливать таких людей в восточных регионах? Согласитесь, это было бы целиком логично. Ведь мы живем в Украине, и Украина в первую очередь должна слушать украинский голос Донбасса, а не голоса Ахметова или Королевской, и тем более не голоса мэров-коллаборантов, замаскированные под "голос народа".

Но для того, чтобы нас было слышно, мы должны говорить громко и внятно артикулировать свою позицию. Пока мы еще не научились этому, но затягивать дальше уже некуда. Иначе деструктивные силы, разномастные сепаратисты-федералисты снова монополизируют свое право на Донбасс, дождутся нового политического кризиса, и снова повторят все свои кровавые фокусы. Все это мы уже проходили в 2014 году.

По этой причине я призываю украинских патриотов Донбасса активизироваться и объединяться. Через два дня я снова еду в Донецку область, где буду встречаться со всеми, кто не хочет повторного превращения Донбасса в резервацию Оппоблока и готов действовать. Хватит сдавать регион врагам государства. Мы это уже проходили.

Если правоохранители и правительство не способны эффективно отстаивать и защищать интересы украинского Донбасса, значит нам придется делать это самим. Только так у нас получится развеять стереотип о том, что в Донбассе тотально доминируют сепаратистские, антиукраинские настроения.

Что конкретно я предлагаю? Создать общественное движение в Донецкой и Луганской областях, которое могло бы эффективно отстаивать территориальную целостность Украины и противодействовать раздуванию сепаратистских тенденций. Чтобы никто больше никогда не смог сказать, что никому в Донбассе не нужна Украина, и что Украине в Донбассе не на кого опереться.

Такое движение могло бы объединить сторонников Украины из разных партий и общественных движений. Что-то подобное мы создали весной 2014 года, когда Донецк оказался в опасности. Та организация называлась "Комитет патриотических сил Донбасса". Но в тот раз мы создали ее слишком поздно, и потому силы были не равны. Мы оказались не готовы к беспорядкам, которые были организованы в Донбассе три года назад при активной поддержке местных властей. И чтобы эта трагедия не повторилась, мы уже сейчас должны сами контролировать местную власть в Донецкой и Луганской областях. Сделать это мы можем только в том случае, если станем реальной силой.

Что можно сделать уже сейчас? Давайте начнем со сбора подписей под нашим программным заявлением. Это своего рода манифест, в котором описана наша позиция, и позиция всех, кто в целом согласен с тем, что мы делаем. Чем больше подписей будет, тем более весомой будет наша позиция. Разумеется, мы не ограничимся работой в интернете. Главный упор нужно делать на работу в полях. И все же важно показать, насколько силен голос украинского Донбасса.

https://goo.gl/P6k7R5

О всех наших действиях и передвижениях я буду информировать в своих блогах и на своих страницах. Надеюсь, что в скором времени ко мне присоединяться и другие активисты нашей инициативы. Я думаю, все уже устали от бездействия и пустых разговоров. Нужно наконец браться за реальную работу в полях.

Я осознанно выбираю самый трудный участок работы. Любить Украину в Киеве легко. А вот в Донбассе быть патриотом Украины и продвигать свои идеи – всегда труд. Но именно там сейчас такая работа нужнее всего. Впереди много дел. Подключайтесь.





^ Догори | УКР | РУС
   Головна | Новини | Публікації | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Українська правда"