Українська правда

БЛОГИ

Сергій Лещенко: Сговор Тимошенко-Коломойского: пора открывать уголовное производство
29.05.2015 13:27


В пятницу заседает набсовет "Укрнафты" – впервые после вступления в действие поправок к закону об акционерных обществах.

То есть государство может впервые за 12 лет отстранить менеджмент Коломойского и назначить своего руководителя. А может и не отстранять, давая Коломойскому шанс зарабатывать дальше. Аж до собрания акционеров, которое может не состояться никогда – достаточно найти бабушку-миноритария, которая пойдет в суд и "снесет" собрание.

Цена вопроса – миллиарды гривен в бюджет! По официальной информации Государственной фискальной службы, "Укрнафта" под руководством Коломойского накопила долг по ренте на добычу нефти – 3 миллиарда гривен, по ренте на добычу газа – 1,5 миллиарда гривен.

Суммарный долг "УкрНафты", учет которого ведут фискалы, достиг 5,1 миллиарда гривен.

И это без 1,8 миллиарда гривен дивидендов, которые "УкрНафта" под руководством Коломойского не перевела в бюджет по итогам деятельности в 2011-2013 годах!

Итого – почти 7 миллиардов гривен! Это цена, которую платит государство за управление Коломойским компанией, где государство владеет контрольным пакетом акций.

В арсенале Коломойского – некое "акционерное соглашение", заключенное между 1 и 2 туром выборов президента 2010 года по поручению премьера Юлии Тимошенко.

(Сам документ – "акционерное соглашение" – я публиковал по этой ссылке)

В четверг я направил в Генпрокуратуру по почте и вручил генпрокурору Виктору Шокину лично в руки "Заявление о преступлении" в связи с подписанием этого "акционерного соглашения", которым за Коломойским навечно закреплялось право назначать руководителя компании "Укрнефть", а любые споры переносились в Лондон.

Потери государства в связи с заключением этого "акционерного соглашения" измеряются миллиардами гривен, если не долларов. Пора дать правовую оценку действиям тогдашнего премьер-министра и руководителя НАК "Нафтогаз Украины".

Текст "Заявления о преступлении".












^ Догори | УКР | РУС
   Головна | Новини | Публікації | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Українська правда"